У многих людей бывала такая ситуация, когда им нравился минус песни, но не сама композиция. Но как же сделать так, чтобы сохранить минус без слова себе на компьютер? Бывают такие случаи, когда нельзя даже найти минуса довольно популярных песен, не говоря уже о малоизвестных широкой публике. В этой статье мы поговорим о том, как сделать так, чтобы удалить слова песни и сохранить чистый минус.

Как сделать минусовку

Стоит сразу заметить, 100% чистый минус сделать практически невозможно, потому что просто взять и полностью удалить слова из песни нельзя. Можно только попытаться сделать минусовку самому, записав её, но это довольно сложный вариант и подойдёт он только для тех людей, которые и правда разбираются в музыке.

Но, теме не менее, вполне хорошую минусовку может сделать абсолютно каждый человек без особых познаний в этой области. Для того чтобы сделать минусовку, нам понадобятся программы, о которых мы сейчас поговорим. Речь пойдёт о двух из них.

Обзор программ

Audacity

Это первая программа, она отлично подойдёт для того, чтобы удалить слова для минуса, который нам нужен. Как же пользоваться такой программой?

  1. Для начала нужно её скачать и установить. Делается это довольно легко, существует большое количество сайтов, с которых всегда можно без особых проблем скачать её. Желательно её скачивать с первых трёх сайтов, которые выдаёт поисковик, потому что на следующих сайтах могут возникнуть проблемы со скачиванием или ещё с чем-то.
  2. После того как мы скачали программу, нужно её открыть, после чего загрузить трек в неё. Загрузить песню можно с помощью вкладки «Открыть», после чего нужно взять и выбрать нужный нам трек.
  3. Итак, теперь у нас есть песня, что же с ней делать? После того как вы загрузите композицию, в колонке справа будет перевёрнутый треугольник, на который и нужно будет обратить внимание. После нажатия на этот треугольник появится функция, которая носит название «Разделить стереодорожку», именно её и нужно выбрать.
  4. После того как вы разделили стереодорожку, у вас появится практически такой же столбик. Теперь нам нужно опять найти тот же самый треугольник, находящийся справа, и поставить «Моно» в обоих случаях.
  5. Потом просто нужно кликнуть на один из столбцов и нажать «Эффекты», после чего выбрать «Инвертирование». Разницы в выборе столбцов нет, можете выбрать любой из них и ни о чём не волноваться, это ни на что не повлияет.
  6. У вас будет практически чистый минус. Можете послушать то, что получилось и порадоваться результату.
  7. После того как вы сделали всю вышеперечисленную работу, потребуется нажать на CTRL+A, нажать на вкладку «Дорожки» и выбрать функцию, которая помогает свести все дорожки в одну. После этого у вас останется единственная дорожка, то есть один файл, который вам и нужно будет сохранить.
  8. Осталось только сохранить файл. В сохранении нет никаких трудностей, нужно просто нажать на вкладку «Файл», после чего понадобится выбрать место, в которое нужно сохранить получившийся минус.

Программа Аудосити

По сути, это и была вся инструкция по использованию. Как вы видите, ничего сложного в этом нет. Существует несколько нюансов, которые нужно учитывать при использовании программы, но об этих нюансах мы поговорим в конце статьи.

Когда вы сделали всё вышеперечисленное, то вы должны были заметить, что если прислушаться, то совсем немного слышно голос из песни. Всё это из-за того, что с помощью обычной программы невозможно просто взять и полностью удалить голос. Для получения абсолютно чистого минуса потребуется его перезаписывать на микрофон вживую.

Давайте же перейдём ко второй программе, которая тоже хорошо справляется с поставленной задачей.

AIMP 3

AIMP 3 - это еще одна хорошая программа, с помощью которой можно удалять слова из песни. Она очень проста в своём использовании и заглушить слова из песни, оставив один минус, довольно легко. Но стоит сразу обратить внимание на тот факт, что после заглушения слов в программе вы не сможете сохранить нужный файл на устройство.

С другой же стороны, эта программа имеет большой плюс, который заключается в том, что если вам нужно сделать большое количество минусов, но не обязательно их сохранять, то лучше этой программы ничего не найдётся.

Давайте же перейдём к особенностям использования программы AIMP 3:

  1. Как обычно, нужно скачать и установить программу. Она является очень популярной, и найти её в интернете довольно просто - нужно просто вбить в поисковик «AIMP 3», после чего вы получите большое количество сайтов. Скачать ее можно бесплатно на любом из них.
  2. После открытия программы нужно перенести туда песню. Сделать это можно с помощью кнопки «MENU», которая вам поможет.
  3. Далее, после загрузки песни в программу, выбираем её и нажимаем «Настройки». Найти эту функцию не так уж и просто, иконка выглядит как маленький гаечный ключ. Находится функция «Настройки» сверху слева между двух других вкладок.
  4. После всех проделанных действий потребуется найти фильтр удаления голоса, с помощью которого мы и будем убирать слова песен. Для этого выбираем «Звуковые эффекты»-> «Менеджер эффектов» и ставим галочку на фильтре для удаления голоса.
  5. Теперь абсолютно все песни, которые вы будете добавлять, будут автоматически только с минусом.

Программа AIMP 3

Стоит также заметить, что программы абсолютно ничем не отличаются в плане конечного эффекта. Оба представленных в статье варианта удаляют голос абсолютно одинаково, разница практически незаметна.

Нюансы

Как уже говорилось ранее, существуют некоторые нюансы, которые нужно упомянуть:

  1. Один нюанс заключается в том, что в Audacity нельзя изменить формат сохраняемого файла. То есть после редактирования песни у вас все файлы будут сохраняться только в одном формате - WAV. Это не является большой проблемой, потому что если данный формат вас не устраивает, всегда можно его изменить, но придётся уже скачивать другую программу, предназначенную для этого. Отлично подойдёт программа Format Factory.
  2. Как уже говорилось ранее, при использовании AIMP3 у вас не будет сохраняться редактированная песня. Поэтому если вы хотите создать несколько минусов, которые должны находиться на вашем компьютере или же ноутбуке, отлично подойдёт Audacity. По сути, это единственная разница между этими двумя программами, по принципу действия они практически не отличаются.
  3. У вас не получится полностью взять и удалить слова песни, как бы вы ни старались. Эти программы отлично помогают максимально сильно заглушить слова, и если не прислушиваться, то вы даже ничего не заметите. В случае если минуса песен вам нужны просто для того, чтобы петь под них у себя дома, вы тоже ничего не заметите.
  4. Если вам по каким-либо причинам не нравятся две вышеперечисленные программы или же вы просто не имеете на данный момент доступа к компьютеру, то вы всегда сможете использовать онлайн-сайт для поиска минусовок. Обычно на специальных сайтах для удаления слов из песни можно найти большое количество минусов, но существует очень много сайтов, поэтому нельзя говорить обо всех как об одном.

Программа Формат фэктори