Если вы включили компьютер и обнаружили, что панель задач в настоящее время находится в верхней части экрана или сбоку, то, возможно, вам интересно, как правильно перетаскивать ее в удобные вам части монитора. В Windows она традиционно находилась на нижнем краю рабочего стола по умолчанию начиная с Windows 95. Большинство людей знают, что можно перемещать панель задач, но не так много людей знают, как на самом деле это сделать.

Перемещение панель задач вниз  экрана

Пришло время, и компания Microsoft начала выпуск Windows с возможностью ручной регулировки положения панели и перемещения ее в правый, левый или верхний край монитора.

Большое значение имеет вертикальное пространство экрана. Документы на компьютерах прокручиваются вертикально — мы просматриваем сверху вниз, чтобы перемещаться по длинным документам. Горизонтальное движение как с полосой прокрутки, так и с нашими глазами выполняется крайне редко.

Видео расскажет вам о панели задач.

Рациональное использование пространства на рабочем столе

В последние годы широкоэкранные дисплеи стали более популярными и теперь поставляются практически на всех ноутбуках. Большинство автономных мониторов также являются широкоэкранными. Вертикальное пространство экрана в разрешениях монитора всегда было меньше горизонтального. Двадцать лет назад 640×480 и 800×600 были, вероятно, наиболее распространенными разрешениями рабочего стола.

В настоящее время многие люди используют до 1366×768 или 1600×900 на ноутбуках или, возможно, 1920×1080 или выше на настольном мониторе. Это означает, что число горизонтальных пикселей (первое число) увеличилось почти в три раза, а вертикальные пиксели (второе число) удвоились. Наши экраны расширяются быстрее, чем они становятся выше.

Рациональное использование экрана

Этот элемент интерфейса составляет около 60 пикселей в Windows Vista, 7 и 8. В Windows XP и более ранних версиях длина составляет 32−40 пикселей. Удерживая ее в нижней части рабочего стола, вы жертвуете примерно 5% своего вертикального пространства экрана. Перемещение влево или вправо по экрану освобождает это вертикальное пространство, сохраняя при этом доступ ко всем кнопкам и информации.

Из этого видео вы узнаете, что такое панель задач и как с ней можно работать.

Как сделать перемещения в Windows

Различные люди предпочитают разные области на рабочей панели, а Windows позволяет перемещать ее местоположение, выполняя несколько коротких шагов. Есть некоторые части Windows, которые считаются само собой разумеющимися на вашем рабочем столе. Но когда что-то меняется, это может иметь очень пагубное влияние на то, как вы используете и просматриваете ваш компьютер.

Перемещение панели управления в виндоус

Но любое изменение, которое вы делаете в Windows, можно отменить, это просто вопрос того, где находится меню, которое содержит нужную вам опцию. Поэтому вы можете вернуть панель, которая была перемещена в верхнюю или боковую сторону экрана. Будьте уверены, что это на самом деле относительно простой процесс.

Как переносится панель задач и изменяется размер значков в Windows 10.

Восстановление панели в нижней части рабочего стола в Windows 7

Список необходимых шагов:

  1. Нажать правой кнопкой мыши на панели в ее текущем местоположении на мониторе и выберите «Свойства».
  2. Нажмите в раскрывающемся меню «Панель задач», затем нажмите «Нижняя».
  3. Нажмите кнопку «Применить» в нижней части окна, затем нажмите кнопку «ОК».
  4. Там же вы можете убрать галочку с кнопки «Закрепить», тогда вы полностью очистите свой рабочий стол.

Как переместить панель задач в Windows 10

В течение многих лет такой информационный блок в Windows всегда располагался в нижней части экрана. Но теперь вы можете расположить его в любой из четырех частей экрана. Если вы новичок в операционной системе, то мы вам покажем как изменить положение панели в Windows 10:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на панели задач и выберите «Свойства».
  2. На вкладке «Панель задач» найдите «Расположение панели задач на экране».
  3. Выберете ту сторону, в которую вы хотите ее расположить.

В заключение можно сказать следующее: многими пользователями не рекомендуется прямое скрытия данного информационного и инструментального блока, потому что рабочий стол чувствуется слишком голым и минимальным. Поэтому перемещение его в сторону экрана представляет собой хороший баланс между функциональностью и чистотой.

Видео

Это видео поможет вам настроить панель задач в соответствии с вашими требованиями.