Жизнь каждого из нас сегодня состоит из бесконечной череды хлопот – это и работа и воспитание детей, и учеба, и общение с друзьями. Однако рутинность и превращение ежедневных занятий в привычку заставляет нас искать способы отвлечься и искать новые эмоции и увлечения, которые помогли бы скрасить серые будни. В этом многим из нас помогает наличие хобби. Кроме того, хобби может сближать людей по интересам.

Существует определенная классификация хобби – это коллекционирование, «хобби своими руками», активное хобби.

Активное хобби, которое чаще всего носит спортивный уклон, стало приобретать в настоящее время все большую популярность. Это и танцы, и лыжи и стрельба из лука и охота и рыбалка и многое другое. Такие увлечения приносят много пользы в виде физической нагрузки, общения с людьми, повышение жизненного тонуса. Это помогает в борьбе со стрессом, роль которого с каждым днем в нашей жизни все больше возрастает.

«Хобби своими руками» или рукоделие – также весьма распространенный вид хобби. Кто-то вяжет, кто-то шьет, кто-то лепит поделки из глины. Удачное рукоделие вполне может не только успокаивать нервы и поднимать самооценку, но и может со временем перерасти в будущую профессию.

Коллекционирование - абсолютно доступный вид хобби практически для любого. Собирать можно все, что угодно – от марок до оригинальных бутылок. Коллекционирование имеет существенный плюс в плане развития эрудиции, поскольку человек, который собирает какие-либо предметы, старается узнать о них как можно больше.

Есть еще различные варианты хобби – например, астрология, разгадывание кроссвордов и т.д. Кроме того, в последнее время имеют место быть так называемые необычные хобби, несущие в себе элементы определенного мастерства и даже экстрима. К примеру, плаванием с акулами занимается 67-летний Вольфганг Линдер. Жительница Норвегии Кари Хансен уже более 20 лет собирает на морском побережье все, что выкидывает на берег морской прилив. Ее самой большой и ценной находкой оказалось ожерелье, которому более 2500 лет, как полагают ученые. Еще одно необычное хобби- карвинг- художественное вырезание по фруктам и овощам. Список необычных хобби продолжают поедатели стекол, гвоздей и ножей. Эти люди способны беспрепятственно поедать все, что им попадется под руку без ущерба для себя. Не чужды маленьким слабостям и звезды шоу-бизнеса- их страсть к коллекционированию поистине впечатляет. Антиквариат собирают Сильвестр Сталлоне, Мадонна, Бред Питт. Английский актер Шон Коннери собирает килты – мужскую национальную одежду шотландских мужчин.

Как выбрать хобби, подходящее именно вам? Тут трудно дать какие-то рекомендации. Важно уметь слушать свой внутренний голос, ориентироваться на свои ощущения и не равняться на кого-то другого.

В общем, неважно - собираете ли вы марки, прыгаете с высоты в воду или охотитесь на медведя - главное, чтобы ваше хобби доставляло вам удовольствие и помогало чувствовать себя полноценным человеком.