Пасха светлый христианский праздник и каждая хозяйка старается приготовить традиционные блюда, которые украсят стол и порадуют близких.

Как сейчас таки и ранее считалось, что праздник Пасхи это символ воскрешения, символ того, что после смерти жизнь продолжается, просто она переходит на другой этап.

Яйца которые украшены необычными рисунками просто обязаны присутствовать на каждом праздничном столе на Пасху. Ведь яйцо это символ новой жизни, возрождение.

На Пасху принято накрывать богатый стол, угощать всех своих родных и близких, праздновать этот день в кругу семьи, ходить в церковь на освящение угощений.

Сам стол украшали самой красивой скатертью, ставили на него куличи и обязательно крашенные яйца. Это закон, а все остальные блюда это уже на усмотрение хозяек. Но есть одно но, на столе в меню не желательно, чтобы были блюда из рыбы. И куличи должны быть обязательно приготовлены на сметане или твороге. Хотя это сейчас не проблема, вариантов и рецептов есть много.

В качестве напитков на столе должно быть красное вино, это символ крови Иисуса Христа, символ того, что он своей кровью искупил наши грехи. Как говорилось выше яйца на столе это символ возрождения, воскрешения, а сами куличи это символ плоти Иисуса Христа.

В этот великий день на столе было полное изобилие, много мясных блюд, много выпечки, горячие блюда, всевозможные закуски, а так же обязательный атрибут куличи, яйца, свечи и иконы. Около икон зажигаются свечи, как символ вечной жизни. В эту праздничную неделю обязательно ходят все друг к другу в гости, приносят с собой гостинец в виде кулича и яиц и говорят:

-Христов Воскрес!

А в ответ слышат:

- Воистину воскрес!

Особенно почитают в этот праздник людей пожилого возраста, целую неделю дарят друг другу яйца, празднуют, поют и кушают.

Так же люди ходят в церковь с корзинками, в которых лежать куличи, яйца и освещают их, слушают пасхальную службу. Кстати на службе нужно быть обязательно, потому, что считается, если проспал или пропустил службу человек, то весь год будет неудачным. А за столом перед тем как приступить к пиршеству начинают с яиц, именно их едят первыми так как перед этим праздником был великий пост, и такая пища помогает разговляться. Но не просто съесть яйца, а одно яйцо разделить на всех членов семьи и съесть его, это очень интересный обычай, делиться пасхальной пищей.

Неделя Светлой Пасхи до сих пор любимый праздник всех православных людей, этот праздник надежды, веры во что-то хорошее.