Новый Год наступил, а на пороге уже следующий праздник – Рождество Христово. С этим чудесным праздником связан целый ряд традиций, которые пришли в Россию из-за границы, где Рождество – один из главных праздников. За рубежом католическое Рождество объединяет всех членов семьи, собирает их вместе в тёплой уютной обстановке у домашнего очага. Почему бы и нам не перенять интересные рождественские традиции. Ниже рассказывается о некоторых вещах, которые прочно ассоциируются с Рождеством.

Одним из самых важных атрибутом Рождества является вертеп, с которого всё и началось: именно в пещере, которая позже стала именоваться вертепом, более двух тысяч лет назад в Вифлееме от Девы Марии родился Иисус Христос. В настоящее время вертепы можно увидеть у церквей, которые появляются там незадолго до Рождества. Вертеп можно изготовить и своими руками, особенно, если Вы живёте за городом, такое занятие сблизит всю семью – и взрослых, и детей. За основу вертепа можно взять каркас из твёрдого материала – дерева, фанеры. Если в вашем регионе выпало много снега, то почему не использовать его, главное, чтобы не наступила оттепель. Снаружи вертеп украшается еловыми ветками, праздничной мишурой. Дома можно тоже соорудить вертеп на радость детям, в качестве основного материала можно использовать коробку размером побольше, а дальше – всё ограничивается только фантазией.

В преддверии новогодних праздников во многих домах и офисах можно было увидеть новогодние венки. Оказывается, есть и рождественский венок, который несколько отличается от его новогоднего собрата. Его изготавливают не из хвойных веток, а из растения «остролист», уже по названию ясно, что оно имеет очень плотные листья, иногда в ветвях скрываются и ягоды красного цвета. На равном расстоянии друг от друга в венке ставят четыре свечи, что имеет символическое значение. В наше время не всё так строго - в венок можно добавлять шары, ленты, ёлочные украшения.

Ни один праздник не обходиться без угощения, Рождество не исключение. Самым-самым рождественским лакомством считаются пряники, умельцы даже мастерят пряничные домики. Но начать можно просто с пряников. Это именно тот случай, когда процесс изготовления радует ничуть не меньше, чем результат. Вот, нехитрый рецепт пряников. Берётся: чуть более 500 грамм муки, 3 яйца, 100 грамм мёда, вместо сахара – 250 грамм сахарной пудры, 50 грамм масла, чайная ложка соли. Ещё потребуются различные приправы по вкусу (гвоздика, корица и т. п.). Как украсить пряники, зависит от воображения, да от желания повозиться с этим. В качестве ингредиентов вполне подойдут: желток, глазурь, лимонный сок, картофельный крахмал, пищевые красители. Итак, сам процесс: сначала в муку добавляют сахарную пудру, готовят смесь растопленного масла с мёдом, полученную смесь нужно остудить. Затем как следует вымешанное тесто на сутки кладут под плёнку. Да, процесс не однодневный, поэтому необходимо заранее рассчитать своё время и силы. После этого тесто нужно раскатать, чтобы получился пласт толщиной 0,5 см. А потом начинается процесс творчества – вырезание пряников разных форм и конфигураций. Прежде чем выпекать их, противень следует смазать жиром, идеальная температура для выпекания от 150 до 200 градусов. Нужно контролировать, чтобы пряники не прилипли к противню, ведь их нужно будет ещё украшать. Чтобы изготовить глазурь, нужно не менее трёх раз просеять сахарную пудру, взбить с нею белок, а потом примешать к ним крахмал и лимонный сок. Цвет можно выбрать любой в зависимости от наличия того или иного красителя.

Ещё один истинно рождественский символ – ангел. Его можно встретить повсюду – на праздничных упаковках, на самих подарках, на ёлочных игрушках. А можно сделать самим и подарить родным и друзьям. Материалом может служить всё что угодно – бумага, ткань, мех, можно придумать открытку и украсить её ангелочком. Не важна технология, а важно то, чтобы сделать всё от души и подарить с самыми добрыми и светлыми пожеланиями.

Существует одна старинная рождественская традиция, постепенно возвращающаяся опять, речь идёт о рождественских колядках. Они появились давно-давно, когда народ, в основном в деревнях, ходил по домам и пел особые песни – колядки, в которых рассказывалось о рождении Христа. С помощью колядок люди стремились поделиться праздничной вестью, поднять настроение, а нередко и одаривали чем-нибудь хозяев, либо хозяева угощали чем-нибудь вкусненьким гостей. Сейчас колядки вновь набирают популярность. Ничего сложного нет в том, чтобы нарядиться, взять небольшие подарочки, разучить пару-тройку известных колядок, тексты которых можно найти в интернете, и отправиться к своим соседям, родственникам, друзьям. Как известно, если дарить кому-то радость, то эта радость к тебе обязательно возвращается.