Первый день рождения малыша — это событие, которое имеет большую значимость для родителей и родных, нежели для него самого. В таком возрасте ребенок продолжает активно познавать окружающий мир, поэтому выбор подарка должен осуществляться с учетом его потребностей в таком возрасте.

Сегодня мы поделимся полезной информацией о том, что подарить мальчику на 1 год. Она будет полезна как для родителей, так и для гостей, которые затрудняются с выбором подарка для именинника.

Выбор подарка

Перед тем как поспешить в магазин игрушек и купить что-то малышу, обязательно следует учитывать следующие факторы: его умения, навыки и интересы. Обязательно учтите уровень развития мальчика. Обычно в таком возрасте детишки самостоятельно способны передвигаться по дому, они исследуют все, что находится у них на пути, щупают предметы и все тянут в рот. В годик малыши хорошо понимают, чего хотят от них родители и даже способны выполнять их просьбы, некоторые даже умеют говорить о своих потребностях и чувствах посредством жестикуляции.

Навыки к году у всех тоже разные. Что обычно они умеют делать к этому возрасту:

  1. Совмещают ходьбу с толканием предметов или же тянут их за собой.
  2. Способны самостоятельно пользоваться детскими столовыми приборами.
  3. Пытаются рисовать.
  4. Открывать двери.
  5. Рвут бумагу.
  6. Играют с игрушками во время купания или прогулки.

Внимание ребенка часто приковывают разные звуки, и он пытается их извлекать самостоятельно с применением подручных предметов и даже петь. Познание мира часто происходит в игровой форме, таким образом, малыши находят бытовым предметам разное, иногда совершенно неожиданное применение.

Классификация игрушек для годовалых детей

Игрушки для малышей такого возраста можно условно поделить на следующие категории:

  1. Развивающие.
  2. Предметы для творчества.
  3. Вещи для активного досуга.

Существуют и универсальные игрушки, которые понравятся всем деткам, независимо от возраста. Теперь рассмотрим все это более подробно.

Что подарить ребенку в годик

Игрушки для развития

Развивающие игрушки чаще всего дарят детишкам на первый их праздник. Для тех, кто не знает, к этой категории относятся:

  1. Конструкторы из крупных деталей. Для мальчиков это очень хороший вариант. При покупке смотрите, чтобы красивые яркие детали могли легко соединяться друг с другом и отличались прочностью, ведь малыш, скорее всего, потянет их в рот, будет бросать на пол и ходить по ним.
  2. Мягкие кубики. Лучше всего приобретать тканевые кубики, приятные на ощупь. Можно брать с изображениями растений, овощей или фруктов, животных или представителей разных профессий и в процессе игры называть их мальчугану.
  3. Сортеры. В таких игрушках малыш должен сортировать предметы по размерам, форме или цвету. Сам сортер может иметь форму домика, ведерка или животного. К нему прилагаются специальные детали, которые предлагается помещать в специальные отверстия на корпусе. Некоторые игрушки оснащены музыкальным сопровождением.
  4. Музыкальные коврики или плакаты, которые озвучивают названия предметов или живых существ или же издают характерные для них звуки.
  5. Дидактическая обувь, оснащенная по разным сторонам застежками, липучками, или зеркалами.
  6. Игровые центры — представляют собой большие музыкальные столики с большим количеством функций. На них расположено много элементов, которые мигают, светятся, двигаются. Также на них часто расположены подвесные игрушки.

Как выбрать подарок

Творческие подарки для годовалых именинников

Презенты к празднику могут быть связаны с творчеством. Например, это могут быть:

  1. Доска для рисования или мольберт. Уже к году детки пытаются осваивать карандаши, мел или фломастеры. Иногда их «творчество» появляется на стенах или в ванной. Чтобы этого не допустить, подарите мальчику доску, где и будет непосредственно реализовываться весь его художественный потенциал.
  2. Детский столик для творчества, за которым малыш может рисовать или лепить из пластилина.
  3. Пальчиковые краски. В 12 месяцев детишки редко умеют держать в руке кисточки и уж тем более набирать краски. Рисовать с помощью ладошек будет гораздо проще. С помощью специальных красок можно рисовать на бумаге и других поверхностях. Такие краски должны быть нетоксичными, гипоаллергенными и с легкостью смываться.
  4. Музыкальные инструменты. Нередко в годик детишки интересуются не только рисованием, но и музыкой. Можно приобрести для мальчика барабан, детское пианино, бубен или маракасы.
  5. Кинетический песок — такое приспособление для творчества появилось не так давно, но уже завоевало популярность среди детей и родителей. С его помощью в домашних условиях можно лепить разнообразные фигурки. Такой песок не пачкает руки и его легко собрать.

Как выбрать подарок для мальчика

Вещи для активного досуга

На этот праздник мальчику можно преподнести презент для активного времяпровождения, например:

  1. Домик-палатку. Подобные палатки можно установить в квартире, во дворе или на даче. Они имеют форму кораблей, дворцов или домиков. Некоторые дополнительно можно использовать как сухой бассейн и наполнять шариками.
  2. Толокар — это маленькая легкая машинка без колес с ручкой сзади, на которой малыш может передвигаться, посредством отталкивания.
  3. Качели. Большинство качелей рассчитаны на возраст до двух лет, их легко снимать и хранить, когда малыш не хочет кататься.
  4. Лошадка-качалка. Такая игрушка была известна детям еще в советское время, но даже сейчас она весьма популярна. Качалки в настоящее время могут иметь не только форму лошадей, но также других животных. В год не все детишки умеют самостоятельно кататься, но со временем они быстро этому научатся. Качалка будет интересна примерно до 3−4 лет. Другой вариант — это резиновые ослики или другие животные, на которых можно прыгать по квартире или на улице.
  5. Трехколесный велосипед. Сейчас существуют модели велосипедов, оснащенные сзади ручкой для родителей. В таком возрасте они могут смело заменить коляску, однако полноценной альтернативой ей он быть не сможет, если ребенок любит спать на улице.
  6. Санки-коляска. Такой подарок будет актуален для зимних именинников.

Универсальные презенты

Независимо от умений и навыков ребенка, универсальными подарками для него могут стать:

  1. Книжки. Конечно, речь не идет о длинных и сложных сказках и рассказах, ведь в годик дети не усидят долго на месте и многое просто не поймут. А красочные книжки с короткими потешками или стишками будут отличным подарком. Некоторые книжки оснащены специальными кнопками, нажав на которые можно прослушать отрывки из стишка или звуки животных или птиц.
  2. Одежда или обувь. Выбрать предмет одежды для взрослого человека зачастую бывает крайне сложно, а вот с детьми все проще. Достаточно лишь знать пол и рост ребенка и отправиться в детский магазин. А вот с обувью стоит быть внимательными. Здесь нужно не только знать размер малыша, но и то, является ли выбранная марка ортопедической (если покупку делают не родители, а их друзья, то лучше предварительно пообщаться с ними).
  3. Постельные приспособления. В этом нуждаются все дети. Никогда не будут лишними одеяла, подушки или комплекты для постели. Все это прослужит далеко не один год. Можно приобретать модели с изображением мультгероев, животных и не только. Рекомендуемый материал — дышащий хлопок, допускаются еще жаккард, ситец или сатин. Хорошим подарочком станет и подушка-антистресс, которую мять в руках понравится не только мальчику, но и его родителям.
  4. Детская посуда. Большинство детей к году уже старается принимать пищу самостоятельно. Лучше всего выбирать тарелки на присосках из пластика, которые точно не разобьются. На тарелке может быть интересный рисунок, которым можно мотивировать малыша съесть содержимое до конца. Существуют также специальные наборы, включающие не только тарелки, но и пластиковые мисочки, а также ложки и вилки. А вот с кружками в таком возрасте лучше повременить, поскольку дети пьют в основном из специальных поильников.

Если гостям праздника неудобно приходить на день рождения с пустыми руками, а времени на покупку подарка не было, или же они просто не знают, что больше всего нравится малышу, то можно просто вручить родителям конверт с деньгами, которыми они распорядятся на свое усмотрение.

Как выбрать правильный подарок для малыша

Другие подарки для мальчиков

Естественно, что перечисленные выше игрушки и прочие вещи — не единственное, что можно подарить малышу в первый день рождения. Также подарить можно следующее:

  1. Игрушки для ванны.
  2. Фотоальбом для детских фото.
  3. Сертификат на семейную фотосессию.
  4. Набор для изготовления фигурок из песка или пластилина.
  5. Автокресло.
  6. Ростомер.
  7. Набор игрушечных инструментов или же набор «доктора».
  8. Большой пазл.
  9. Электромобиль на пульте управления.
  10. Сувенирная монета.
  11. Матрешки.
  12. Приспособления для чистки зубов и многое другое.

Какой подарок лучше для детей

Что лучше не дарить

Итак, мы рассмотрели, что лучше всего дарить малышам на его первый юбилей. Однако многие родители и гости праздника делают ошибок и дарят не совсем подходящие вещи.

Давайте узнаем, от каких подарков лучше будет воздержаться:

  1. Игрушки на основе токсичных материалов — они могут быть опасными для здоровья ребенка.
  2. Изделия, включающие мелкие детали (например, конструкторы). Дети до трех лет могут случайно вздохнуть мелкие предметы или же проглотить их. Это может быть опасно для здоровья ребеночка.
  3. Игрушки, не соответствующие возрасту малыша. Сюда можно отнести мобили, пинетки, погремушки или неваляшки, которые в год уже вряд ли представляют для него интерес. Не рекомендуется также дарить и более «взрослые» презенты, особенно если они содержат мелкие детали.
  4. Мягкие игрушки. Неопытные родители или гости праздника часто дарят малышам на год именно мягких медведей, кроликов или другие игрушки. Но от них лучше воздержаться, поскольку они быстро пачкаются и собирают пыль. Пользы от таких предметов не будет никакой, поскольку играть с ними малыш вряд ли еще будет. А захламлять полки «пылесборниками» тоже не рекомендуется.
  5. Игрушки на батарейках. Не покупайте годовалым детишкам игрушки на батарейках, которые самостоятельно выполняют те или иные действия (например, роботы или «говорящие» животные). В этом возрасте лучше, чтобы детишки сами взаимодействовали с предметами, а не просто смотрели на них. Лучше купите матрешку, которую малыш сам сможет собрать или разобрать.

Оригинальные подарки для малышей

Как видим, идей для подарка на первый день рождения мальчика существует немало. Очень важно правильно подобрать его, чтобы он был полезным для него в будущем. Учтите представленные выше рекомендации и выберите презент с умом, чтобы он способствовал развитию и был интересным.

Видео

Это видео поможет вам определиться с выбором полезного подарка для малыша.