На сегодняшний день при выборе компьютерного стола весьма легко прийти в замешательство. Данный вопрос, на первый взгляд, может показаться весьма легким. Однако сделав покупку "на быструю руку" можно очень быстро от нее разочароваться. Стол может быть красивым на вид, но неудобным в использовании  т.д. При этом будет потрачены немалые денежные средства.

Что нужно учитывать перед покупкой

Для начала нужно определится с местом где он будет располагаться. Следует обратить внимание на возможность попадания солнечных лучей на стол и на экран монитора. Прямые лучи солнца ухудшают не только качество поверхности стола, но и  визуальное восприятие информации с монитора. Так же, немалую роль при выборе компьютерного стола играет наличие достаточного, свободного пространства. Если комната маленькая, а выбранный стол габаритный - из-за него будет попросту неудобно вставать и обратно садиться. Особенно если в комнате помимо стола будут находиться и другие вещи. Это касается и свободного места на столе. Ведь от этого напрямую будет зависеть возможность установки монитора таким образом, чтобы не ухудшать себе зрение.

Отдельное внимание следует уделить вниманию розетке. Вообще, чем ближе стол будет находиться к розетке - тем лучше. Это нужно для того, чтобы избежать неприятных ситуаций, когда провода могут быть задеты ногой. Однако это обусловлено и важностью сохранить презентабельный вид стола и комнаты в целом.

Подготовительные моменты следующие:

  • Провести замеры всего оборудования, которое будет находиться на столе и подключаться к компьютеру.
  • Провести замеры дверных проемов. От этого будет зависеть, нужно ли покупать уже собранную продукцию или придется заносить стол в разобранном виде.
  • Провести замеры места, куда будет установлен стол. Важно провести точные замеры, вплоть до миллиметров. В противном случае можно прогадать, и стол придется переносить в другую комнату.

Как выбрать качественный стол 

Важно помнить о том, что если комната в которой будет находиться стол выполнена в определенном стиле - его нельзя нарушать. При помощи каталогов можно подобрать подходящий стол, как по цветовой гамме, так и по стилю в котором он выполнен. Перед покупкой стола при помощи каталога, следует обязательно уточнить, совпадают ли цвета в реальности. Иногда бывает так, что в каталогах продукция обладает немного другой цветовой гаммой. Ненужно гнаться за самой высокой ценой, компьютерный стол должен соответствовать условиям его использования.

Для того, чтобы стол мог сохранять презентабельный вид, его поверхность должна быть покрыта защитной пленкой. За счет этой пленки уровень выветривания смол из древесины существенно снижается. Также она способствуют уменьшению механических повреждений поверхности стола. Как правило, столы у которых есть краевая окантовка изнашиваются гораздо медленней. Желательно, чтобы все выдвижные детали были изготовлены из металла.

Также в расчет должны браться дополнительные нужды. Если у владельца стола много дисков, следует заказать стол с уже предустановленной полкой для дисков, или же придется докупить ее отдельно. Клавиатура и мышь может находиться на выдвижной полке или на поверхности стола. Для различных канцелярских принадлежностей понадобиться ряд выдвижных ящиков.

Напоследок следует сказать: чтобы работать за компьютерным столом было максимально комфортно - за ним сначала следует посидеть. Если пред покупкой есть такая возможность, ею следует воспользоваться.