Каждый из нас, при отправлении письма, замечал на почтовых конвертах марки. Многие думают, что это просто маркировка, отнюдь. У каждой почтовой марки есть свое назначение.

Почему наклеивают марки на конверты 

Марка - опознавательный знак. Каждая страна и каждый регион имеет свой тип почтовых марок. Они помогают определить, от куда было отправлено письмо. Во время транспортировки, данные отличительные знаки помогают в сортировании писем, чтобы они не терялись. Помимо этого, почтовые марки обозначают сумму оплаченных услуг. Как правило, на всех марках указывается цена. Несколько наклеенных марок эквивалентны сумме, которая оплачена за услуги почтовой организации.

Что было до марок

Первая марка введенная в обиход датируется серединой восемнадцатого века. До этого приходилось только штамповать письма. данный способ был весьма неудобным. Во-первых, потовые штемпеля были только у представителей почтовой службы. Чтобы отправить письмо, нужно было поставить такой штамп у ответственного лица. Во-вторых, в разных странах и регионах существовали разные типы почтовых штемпелей. Они различались не только по виду оплачиваемой услуги, но и по размеру и конструкции. При этом, поставив два больших штампа, не всегда удавалось прочесть данные отправителя или получателя. Письма достаточно часто терялись в пути.

Как обстоят дела сегодня 

Для отправки письма не обязательно отправляться в почтовое отделение. Марки, как и конверты продаются по отдельности. Существуют конверты уже полностью готовые к отправке. На них наклеены марки. Чтобы отправить письмо, достаточно наклеить их самостоятельно и вкинуть в почтовый ящик. Помимо этого, марки приобрели коллекционный характер. Многие филателисты со всего мира имеют такое хобби. Помимо обычных марок, существуют так же редкие (ограниченный тираж, специальная маркировка). Такие марки коллекционируют и не используют для оплаты за услуги почтовой организации. Пожалуй, еще одним аргументом в пользу марок, является их эстетичный вид. Марки делятся по тематике. На некоторых из них могут быть изображены художественные шедевры, но только минимизированные.