Нередко в школе у учеников просят измерить физическую величину. Важно, чтобы школьник понимал что означает это задание, какими бывают физические величины и зачем их нужно измерять. Об этом и пойдет речь в предложенной статье.

Что нужно делать, чтобы измерить физическую величину?

Первым делом нужно понять о какой именно физической величине идет речь. Существуют основные величины и производные (которые можно посчитать через другие параметры).

Ниже вы увидите пример основных физических величин:

  • длина (измеряется в метрах и характеризует протяжность объекта);
  • масса (по системе СИ принято обсчитывать в килограммах);
  • время (измеряется в секундах);
  • сила света;
  • сила тока и т. д.

Каждый из этих параметров описывает какое-то свойство предмета. Измерительные приборы тоже подбираются индивидуально. К примеру, чтобы узнать длину, достаточно взять в руки линейку, а чтобы посчитать продолжительность события, то есть время, достаточно иметь при себе секундомер.

Измерительные приборы

Но есть и более сложные величины, такие как сила тока. Для того, чтобы узнать этот параметр, необходимо воспользоваться амперметром. А что касается производных величин, вроде объема, площади, энергии, плотности, эти параметры можно посчитать, зная значение основных величин. К примеру, площадь можно узнать, если измерить длину двух сторон объекта; а для нахождения плотности достаточно измерить вес и посчитать объем.

Как решать задания, где нужно измерить физическую величину?

Во-первых, вы должны узнать какую именно величину вам нужно измерить. После этого вы должны сравнить свойства вашего объекта с единичной физической величиной, то есть определить количество секунд, килограмм, моль, амперов и т. п. 

Во-вторых, вы должны определить каким необходимо воспользоваться измерительным прибором (линейкой, термометром, весами). Узнайте цену деления на приборе, а после этого произведите замеры.  

цена деления измерительного прибора

Конечный результат записывайте в отчете, согласно системе СИ. То есть переведите полученные величины в нормативные (минуты в секунды, граммы в килограммы и т. д.).

Также внимательно прочтите условие задачи, возможно, измерить физическую величину - это лишь первая часть задания. Вполне вероятно, что после того, как вы снимите мерки, вам также придется посчитать производные величины, используя для этого физические формулы.

Если вы столкнулись с заданием, с которым не можете справиться, и оно касается измерения физических параметров, можете написать об этом в комментариях. Вам помогут!

Видео