Кто-нибудь знает, что такое галитоз? Слово не из приятных, да и звучит как какое-то заболевание, в прочем так оно и есть. Галитоз – это тот зловещий запах, который вы испускаете изо рта. Как его вызвать? Тут все очень просто. Неправильная гигиена рта – это раз. Стоматологические заболевания (кариес) – это два. Стресс – это три. Впрочем, со всем списком можно ознакомиться и в Википедии. Как вы могли понять, это не очень приятная вещь.

Почему же я об этом начал говорить и причем тут кофе? Как выяснили израильские ученые, связь кофе с галитозом есть. Кофеманы, возрадуйтесь. Дело в том, что экстракт кофе выступает как антисептик, тем самым позволяя бороться с раздражающим вас и окружающих, запахом. Сейчас же, ученые трудятся над тем, чтобы извлечь активные вещества из кофе, которые будут бороться с газообразованиями у вас во рту в виде таких вещей, как: дезодорант для рта, жевательные резинки и различные медицинские лекарства.

Проведя анализ, ученые выявили что в меньшей степени от галитоза страдает такая страна, как Италия, где жители любят злоупотребить таким напитком как кофе. Вкус, после хорошего эспрессо останется с вами еще на целый час.

Но стоит заметить, что я говорю об истинном напитке, а не о том, где говориться «просто добавь воды». Хорошо приготовленный кофе обладает антибактериальным свойством, который уничтожает вредоносных микробов. От того и любовь видно у итальянцев на этот божественный напиток, но кто знает.

Вспомним, что не так давно, американские ученые выявили зловонный запашок изо рта благодаря живущим на поверхности языка бактерий, для борьбы с которыми посоветовали специальные новые зубные щетки, позволяющие чистить наш с вами язычок и особые зубные пасты, тем самым вызвав больше шумихи и больше доходов у компании по производству данных средств.

Я полагаю не за горами и тот день, когда пасты будут со вкусом кофейка с добавлением его очищающего экстракта, зубные щетки будут выполнены из материала, содержащий все необходимые элементы, предотвращающие тот неприятный душок.

Что хочется еще добавить.. следите за своей гигиеной и пейте кофе, дамы и господа. Не стоит вестись на все новинки медицины.