Средства Массовой Информации были созданы не просто не для того, чтобы информировать население. Они на базовом уровне призваны контролировать социум, используя отвлекающую стратегию. СМИ отвлекают внимание от самых важных вопросов, касающихся экономики и политики, заполняя свой эфир бесполезной и совершенно незначительной информацией. Стратегия отвлечения направлена на то, чтобы отбить у людей желание получать новые знания в самых разных сферах жизни.

2

Еще один способ манипулирования – это предложить проблему, вызвать реакцию и найти подходящее решение. Здесь важно, чтобы люди сами захотели решить проблему, которую им же и навязали.

Благодаря СМИ чиновники реализуют самые непопулярные свои решения. Постепенно и неспешно они принимают законы, которые являются «болезненными и яко бы необходимыми». Если бы эти решения принимались без помощи СМИ, то это стало бы причиной серьезной революции со стороны простых людей.

Наверняка, многие заметили, что большинство рекламных роликов и программ, которые рассчитаны на широкую публику, создают на основе аргументов, символов, интонаций и языка, рассчитанных на детей. Со зрителем разговаривают так, словно он маленький ребенок, который ничего не смыслит в жизни. Причина этого кроется в том, что если к человеку обращаться так, будто он имеет умственную отсталость, то человек будет реагировать соответственно.

3

Чтобы отбить у людей желание думать и анализировать, их «берут» на эмоции. Эмоциональный аспект представляет собой классическую технологию блокирования развития человека, как личности. Через эмоции СМИ получают доступ к подсознанию человека, населяя его страхами, опасениями, принуждениями и формируя необходимую модель поведения.

Именно благодаря СМИ общество становится зависимым. Оно утрачивает способность понимать технологии и способы, используемые для социального контроля и угнетения. Проще говоря, простые люди становятся посредственными невежами. Более того, СМИ побуждают простых людей увлекаться чем-то посредственным. Им внушают, что сейчас в моде тупость, пошлость и невоспитанность.

4

Помимо прочего, СМИ заставляют людей думать, что они сами виноваты в своих несчастьях и неудачах. В результате люди занимаются беспомощным самоедством вместо того, чтобы восстать против системы и заняться развитием своего интеллекта. Все это приводит к массовым депрессиям, что позволяет очень эффективно сдерживать действия людей.