О камне Аметист пишется даже в Библии. Там описывается, что он входил в число других одиннадцати камней в пекторали Первосвященника Аарона.

Как считалось у древних греков, что этот камень способен уберечь от такой зависимости, как пьянство. Они даже специально для этого пили с кубков, изготовленных из Аметиста, так как полагали, что в этом случае не будут сильно пьянеть.

Ещё он носил название Апостольский камень или даже благословенный.

Происхождение, месторасположение

Самое лучшее месторасположение Аметиста, это Кольский полуостров. Связано это с тем, что у камней, которые там добываются, однородная тёмно-фиолетовая окраска.

Наиболее насыщенные места добывания Аметиста, это на Урале, в Северной Америке и в Бразилии. Меньше всего их добывается в Армении, в Германии, на Мадагаскаре и на Цейлоне.

Лечебные свойства

• Нормализация обмена веществ.

• Успокаивает нервы.

• Избавляет от мигрени.

Магические свойства

Аметист, очень кстати, когда нужно воспользоваться собственным опытом и знаниями, в сочетании с творческим воображением. В этом случае он даёт мощные ресурсы соединить и использовать эти возможности.

Те люди, которые наконец-то задумались над своей жизнью и решили изменить её в лучшую сторону, этот камень помогает полностью изменить своё мышление и избавиться от стереотипов, навязанных обществом от самого их рождения. Он способствует им открыть глаза на то, какой мир и жизнь на самом деле, а также о человеческих возможностях.

Астрологи утверждают, что Аметист имеет свойство оказывать влияние не только на людей, но и способен нейтрализовать негатив в любом помещении.

Но стоит воздержаться от постоянного ношения Аметиста, периодически его нужно снимать на небольшой промежуток времени.

Очень хорошо помогает он и тем людям, которые не любят конфликтовать, так как этот камень олицетворение отдыха и гармонии с окружающим миром и обществом.

Также он способствует открытию третьего глаза и развитию шестого чувства. Напрочь избавляет от дурных помыслов и рождает в человеке чистое, гармоничное чувство к окружающим и к жизни в целом.

Как и кому использовать

Хотя как ни странно, среди Астрологов есть разногласия в том, кому следует им владеть, и не рекомендуется. Но несмотря на это, есть общее убеждение, что этот камень лучше всего подходит Водолею.

Знакам Зодиака, таким как Лев, Телец, Рыбы и Козерог, если они полностью соответствуют характеристике своего знака, не стоит владеть этим камнем.

Но исходя из мнения именно древних Астрологов, получается, что он идеально подходит Козерогам.