Почти в каждой семье есть такое полезное устройство, как пылесос. Но рано или поздно, становится вопрос о его замене. И как же выбрать из большого разнообразия производителей и моделей. Зачастую люди руководствуются правилом, чем дороже и чем больше в нём примочек, тем лучше.

Но есть большой изъян в этом правиле, не учтя всех условий, есть вариант купить просто бесполезную утварь.

Первое что нужно сделать, это определить для какого типа покрытия полов вам требуется пылесос. И уже от этого и нужно исходить. Если это ламинированный пол, линолеум   или ковровое покрытие с коротким ворсом ( без сильной загрязненности) то вполне хватит пылесоса малой и средней мощности, ну а если же поверхность подвержена частому и сильному загрязнению и плохо убирается обычными средствами то тут мощность играет большую роль.

Обратите   внимание, что  не надо путать потребляемую мощность (ту электроэнергию, которая затрачивается при работе) с рабочей мощностью, поэтому лишний раз уточните этот вопрос. Кстати, во многих моделях существует ручная регулировка мощности, что позволяет выбрать нужный режим. Она может находиться на самом агрегате, либо на рукоятке (что очень удобно в процессе уборки).

В последнее время стало модно покупка моющего пылесоса, плюсы на лицо. Можно сделать влажную чистку ковров и помыть пол, окна, и многое другое. Любой консультант сможет наговорить много заслуженных достоинств, но опустить недостатки, а они присутствуют.

Моющий пылесос гораздо дороже, потребляет больше электроэнергии, более объёмный и тяжёлый. Существуют ограничение на проведение влажной уборки к некоторым видом покрытия, требует особого ухода после работы, ещё вам пригодятся специальные моющие средства, да и не рекомендован, к частому использованию.

Пылесосы сухой уборки в этом плане проще и существуют множество различных размеров типов и компоновки (ручной ,компактный, полноразмерный).

Так же нужно определиться с каким типом пылесборника вам будет удобнее справляться.

  1. С мешком пылесборника – самый простой вариант. Вставляется бумажный или тканевый мешок, меняется или вытряхивается по его заполнению. К каждой марке и модели пылесосу подходят определённые мешки, так что перед покупкой лучше изучить информацию. Конечно существуют и универсальные сменные мешки, но их придётся подгонять самостоятельно.

2.Со съёмным контейнером (циклонным) – воздух с мусором проходит через контейнер и благодаря центробежной силе основной мусор оседает на дне, а воздух проходит дальнейшую очистку. Легко вытряхиваются. Но являются более шумными.

3.С водным фильтром –  считается самым эффективным, так как после фильтрации выпускной воздух самый чистый.

Уровень шума пылесоса не зависит от его мощности, а определяется его конструктивными особенностями, так что посмотрите  в техническую документацию, эти данные должны быть, если этот вопрос для вас актуален.

При покупке стоит обратить внимание на компановку агрегата, ведь много зависит и от насадок, обычно их три или четыре. Каждая насадка предназначена для разных видов чистящих поверхностей (мебели, одежды). На основной щетке есть переключатель (пол/ковер), который регулирует выдвижение щетины.

Если в процессе эксплуатации начинает теряться мощность, то это первый признак что нужно проверить фильтра и в этом случае заменить или просто очистить.

Длина шнура и механизм скрутки не маловажный факт, ведь  это предопределяет радиус и удобство вашей уборки.

Перед работой не поленитесь прочитать инструкцию. Ведь выполнение всех рекомендаций, залог качественной и долгой работы вашего пылесоса.