С учетом явно выраженных кризисных явлений в данной отрасли первым делом компании-производители пластиковых окон должны найти общую равновесную цену, которая будет устраивать потенциальных покупателей, и которая не будет вести к убыточной деятельности. Проще говоря, собственное производство должно приносить разумную прибыль.

На данный момент имеют место явно выраженные ценовые войны, которые очень сильно дестабилизируют рынок. Данная задача имеет первостепенное значение, исходя из того, что стоимость комплектующих элементов не снижается, а цена на готовую продукцию растет в зависимости от сезонности.

Другой задачей развития рынка оконных услуг является необходимость стремления к оптимизации производства. Подобный подход очень популярен в странах Западной Европы. Местные компании пластиковых окон практически исключают образование отходов в процессе производства оконных рам. В таком же направлении должны работать и отечественные фирмы: нецелевые расходы должны быть минимизированы.

Основные направления развития рынка оконного производства

С учетом того, что в предыдущие годы рынок, мягко говоря, был «вялым», в ближайшем будущем ожидается постепенное повышение спроса на пластиковые окна. Такая тенденция уже наблюдается в корпоративном секторе, а также в сфере частного малоэтажного строительства. Однако основным источником спроса является государственное финансирование программ развития жилья. В прошлые годы, например, в Москве не было активных финансовых вливаний из бюджетов разных уровней. Это привело к тому, что строительные объекты, начатые еще в 2009 году, едва были сданы в срок в 2010 году.

Об увеличении финансирования проектов жилищного строительства можно судить и по активности СМИ. С начала 2012 года начинается активное строительство многоэтажных домов, где будут востребованы пластиковые окна из Владивостока. Таким образом, для компаний, специализирующихся на производстве и установке ПВХ окон, на первый план выходят государственные контракты и соответствующие тендеры.

Еще одним направлением развития рынка оконного производства следует считать ужесточение энергосберегающих норм. Это выражается в принятии нормативных актов, как на федеральном, так и на региональном уровне, которые устанавливают минимальное сопротивление теплопередачи оконных пластиковых рам в размере 0,8 квадратных сантиметров/Вт. В целях реализации данных актов компании-производители должны пересмотреть методику установки пластиковых рам, используя, к примеру, утепленные профили, или иной способ отделки откосов.