Процедура получения гражданства Российской Федерации для граждан Украины по сути, не отличается от стандартной, которая предусмотрена для всех выходцев из государств СНГ. Все зависит от определенной ситуации, к которой применяются свои критерии получения гражданства. Данные вопрос решается только через консульство или Федеральную миграционную службу.

Основные условия 

Самыми распространенными способами получения гражданства РФ являются: родственные связи или получение образования в ВУЗах или других учебных заведениях (средне специальных) РФ. В первом случае, гражданин Украины может просить о присвоении ему статуса гражданина РФ, если у него имеются родственники или супруг(а), проживающие на территории данного государства. Во втором случае, если гражданин Украины получил профессиональное образование в ПТУ, колледже, ВУЗе, лицее имеющих статус учебных заведений РФ. В других случаях, следует прожить на РФ не менее 5 лет и только затем подать прошение о присвоении статуса гражданина Российской Федерации.

Иностранцам получить гражданство РФ сразу не получится. Для этого, сначала нужно получить разрешение на пребывание на территории Российской Федерации. Данное разрешение оформляется через Федеральную Миграционную Службу. Согласно закону, потребуется предоставить пакет документов, а также обязательно пройти медосмотр. Также ФМС потребуется справка из банка, свидетельствующая о наличии достаточного количества денежных средств на существование. На основании этого будет вынесено решение о запрете или разрешении пребывать гражданину, как Украины, так и других стран на территории РФ. После прохождения данной процедуры, если человек хочет в дальнейшем стать гражданином РФ, потребуется оформить вид на жительство. Данный статус действителен в течение 3 лет (с последующим продлением). Для этого нужно иметь жилье или хотя бы арендовать его.

Выпускники российских ВУЗов являющиеся гражданами Украины или других государств могут подать прошение на получение статуса гражданина РФ через консульство РФ в их стране. На территории Украины посольства РФ локально размещены в Киеве, Харькове, Львове и Симферополе. В зависимости от региона проживания, гражданин Украины обращается в соответствующее посольство. В данных структурах обратившемуся предоставят всю необходимую информацию относительно требуемых документов и особенностей проведения процедуры получения статуса гражданина РФ.

Одним из видов документов, которые требует ФМС является заявление об отказе от предыдущего гражданства. По факту, подходит и нотариально заверенная копия. Однако, данный документ не имеет правовой силы на территории Украины. Поэтому, при получении статуса гражданина РФ, многие Украинцы имеют двойное гражданство.