Скоро 1 сентября, и все весело пойдут в школу. А так ли весело детям на самом деле, ведь начало учебного процесса – это не только долгожданная встреча со сверстниками, но и стресс, особенно для первоклассников и даже их родителей.

Как подготовить ребенка к школьным будням и не сделать его жизнь невыносимой?

  1. Ребенок должен знать элементарные вещи: уметь писать свое имя и фамилию, возраст, знать адрес проживания, род занятия его родителей. Эти простые понятие без незнания могут «выбить» буквально землю из-под ног первоклашки.
  2. Разговаривайте с ребенком, отвечайте на его вопросы, которые связаны как с жизнью, так и со школьным процессом. В свою очередь родители тоже должны моделировать ситуации бытового характера, на которые ребенок должен ответить. Все это активизирует мышление ребенка.
  3. Читайте книги. Сначала читаете вы, потом ребенок читает сам. Процесс чтения – это способ развить речь, мышление, память. Важно, чтобы книги соответствовали возрасту ребенка, будет замечательно, если в них есть иллюстрации. Обсуждайте сюжет книги, обговаривайте ситуации, которые заставляют задуматься ребенка над поведением героев, их жизненными позициями. Можно сделать анализ того, что было прочитано. Таким образом, ребенок будет не просто читать, но еще и вдумываться в суть текста.
  4. Начните учить буквы, цифры и геометрические фигуры до прихода в школу. Очень хорошо знать и противоположные понятия: холодно-жарко, вверх-вниз, светло-темно.
  5. Считайте минимум до 10. Многие уже в первом классе готовы сосчитать до 100.
  6. Читайте. Развивайте хорошую скорость прочтения текста в минуту. Сейчас это может быть тяжело, но в школе ребенок будет чувствовать себя гораздо комфортнее. Порой дети смеются над теми, кто читает не столь хорошо, а поэтому лучше не откладывать процесс подготовки к школе до 1 сентября.
  7. Развивайте пальчики ребенка. Развитие мелкой моторики – это, во-первых, путь к здоровью ребенка, во-вторых, развитие творческого потенциала. Дети учатся лепить из пластилина, теста, рисовать, складывать мозаику, нанизывать бусины. Делайте это вместе с ребенком, так вы сможете поддержать его и развить творческие навыки ребенка.
  8. Хвалите ребенка. Похвала, хоть и с небольшим авансом, но и взрослого человека окрыляет, а что уж говорить про ребенка. Ребенок будет еще больше стараться, а результаты не заставят себя ждать. Не стоит говорить ему, что он «самый лучший», так как это развивает эгоизм и самоуверенность, достаточно будет сказать: «Ты – лучший», «Ты – молодец», «Я в тебя верю», «У тебя все получится». Отучивайте ребенка сравнивать себя с кем-то другим, это формирует комплексы, которые, к сожалению, не всегда удается преодолеть даже взрослым. Важно, чтобы и вы никогда не сравнивали ребенка с его друзьями, одноклассниками.
  9. Тренируйте память: учите стишки, пойте песни, играйте в игры для развития памяти.
  10. Играйте в игры, которые предполагают правила. Основная проблема, которая встречается в школе – это правила, наставления, указания. В свою очередь они исходят от учителя. Научите ребенка следовать правилам, не нарушать их, так как это влечет за собой разнообразные последствия. В игре это можно показать на основе пропуска хода или штрафа.
  11. Дозируйте время ребенка перед телевизором, компьютером и телефоном. Чрезмерное использование «технологий» вредит сосредоточенности ребенка на учебном процессе, делает его агрессивным, может привести к различным манипуляциям родителями.
  12. Последнее и самое важное: разговаривайте с ребенком, узнавайте, что произошло за день в школе, что он запомнил сегодня, что его необычайно заинтересовало, с кем смог подружиться. Все это сделает ребенка нужным, он почувствует заботу со стороны родителей и заинтересованность его жизнью.

Школа – это еще одна жизненная ступень после садика. Не стоит недооценивать время, которое можно использовать для подготовки к учебному году. Эмоциональная и умственная подготовка ребенка к школе – это залог отличного учебного года.