Еда - это зависимость? 

Покушать любят все, разница в том, что одни -  любят побольше и почаще, другие - по только по необходимости и урчащему зову живота. Почему для многих людей еда стоит на первом месте в списке жизненных удовольствий ?

Если рассматривать употребление пищи как зависимость, то получается, что еда  - это такая же зависимость как и алкоголь или никотин. В том смысле, что за одним пирожным следует второй, третий...невозможно остановиться. Когда нет того заветного и желаемого пирожного, можно впасть в расстройство.

Почему  люди делают из еды культ? 

Вечные терзания по поводу готовки - что приготовить на завтра, послезавтра, через неделю, ежедневные походы в продуктовые магазины, темы для обсуждения сводятся только к новым рецептам, целью походов к друзьям является не стремление к душевному общению, а поглощение вкусных блюд в компании,   перед  сном в голове крутятся не новые идеи или планы, а вкус мясного рулета и желание ночного штурма  холодильника. Эти  люди поклоняются еде, создавая культ и не видят иных интересов в жизни.

Дело тут не в избыточном весе, а в абсолютной пустоте в голове. Все вращается вокруг приема пищи, в голове крутятся мысли только о том, где и когда поесть, а потом поговорить о том как похудеть...

Люди, которые  заняты чем-то, иногда сутками забывают о приеме пищи. Ими движет цель, идея, интерес. Духовная пища для них гораздо важнее чревоугодия.

Жизнь не крутиться вокруг пищи. Еда - это всего лишь топливо для организма, а не предмет поклонения.