В ходе данной операции самым важным является отсоединение шлейфов. Замки на них мелкие и достаточно хрупкие, и в случае поломки восстановить их уже нереально. Соединение деталей с материнской платой при сборке будет невозможно, что оставит технику в нерабочем состоянии. И дальше ремонтировать ее придется уже через платный сервис. Потому следует быть предельно аккуратным на всех этапах самостоятельной починки.

Алгоритм разборки

Собственноручный ремонт стоит делать только после истечения гарантийного срока. Пока гарантия действует, лучше воспользоваться ею, поскольку после попытки самостоятельной починки она автоматически будет аннулирована, а при неудаче придется оплачивать профессиональный сервис. Все, что понадобится для операции: само устройство Acer Aspire One и специальный набор небольших отверток. Вот, что нужно, чтобы разобрать нетбук:

  1. Начинать разборку следует только при полном отсутствии питания девайса. Поэтому обязательно отсоединяем сетевой кабель и отключаем аккумулятор. Если пренебречь этой предосторожностью, есть опасность сжечь материнскую плату. Батарея на Acer держится двумя замками-задвижками с двух сторон нижней панели. Оттягиваем их и извлекаем аккумулятор. После этого можно начинать снимать три защитные крышки, закрывающие разъемы оперативной памяти, слот расширения и жесткий диск. Для этого потребуется выкрутить четыре фиксирующих их винта. Чтобы не растерять достаточно маленькие болты, их следует складывать в небольшую емкость. Поддевая крышки под специальные прорези, открываем их и убираем.
  2. Теперь нам открыт доступ ко всем винтам для разборки корпуса. Начинаем их выкручивать и также складывать в отдельную емкость. Здесь они разного размера, потому следует запомнить какой болт откуда. Всего точек фиксации нижней панели 11: 7 на самом корпусе; 1 находится в отсеке оперативки; 3 расположены в отсеке батареи. Необходимо осторожно демонтировать накопительный диск. Нужно выкрутить крепежный винт, отодвинуть HHD от разъема, это позволит отключить его от платы. После этого диск следует аккуратно потянуть на себя и извлечь из отсека.
  3. Затем снимаем клавиатуру. Ее удерживают пластиковые защелки, их также нужно не поломать, иначе клавиатуру не удастся закрепить, а верхняя панель потребует полной замены. Чем-то острым поддеваем ее, и, продвигаясь по периметру, отсоединяем деталь от корпуса. Шлейфы индикаторов и тачпада, находящиеся под ней, отделяем от платы, очень аккуратно потянув пластиковый замок от разъема и вытянув из порта сам шлейф.
  4. После отсоединения клавиатуры потребуется отключить еще два шлейфа от материнской платы. Эта операция выполняется по тому же принципу и также очень осторожно.
  5. Далее начинаем снова выкручивать винты. Снимаем все детали, которые находятся под клавиатурой на верхней панели. Всего их должно быть 7 штук: 6 по краям и один болт в середине.
  6. После того, как все болты выкручены, если все действия вы провели правильно, появляется возможность снять верхнюю корпусную крышку. Это открывает полный доступ ко всем системам и комплектующим материнской платы. При необходимости тут можно добраться до процессора, охладительному кулеру, порту сетевого питания, динамикам и так далее.

Такова инструкция разборки Acer Aspire One. Если все выполнено правильно и осторожно, то починка и последующая сборка не вызовут осложнений. Главное, не забываем про хрупкость всех пластиковых защелок, не теряем винты, откладывая их в емкость, а также запоминаем, какой болт откуда, что бы при сборке вернуть его на место.