В современном ритме повседневной жизни главная роль отводится высоким технологиям, которые позволяют быть немного быстрее, оперативно выполнять большое количество дел, а иногда, возможно, даже находиться в двух местах одновременно. В связи с тем, что поток информации, которую приходится хранить в памяти, с каждым днем растет, телефоны взяли на себя функцию персональных ассистентов.

Используя голосовой набор, можно без труда найти нужный номер и сделать звонок, создать свое расписание, поставить будильник на нужное время, и это далеко не все функции маленького устройства. Такие симптомы, как резкое возрастание головных болей, бессонница, хроническая усталость, депрессия объясняются привычными вещами: большое количество работы, трудная школьная программа, природная несобранность, квартальный отчет. Но такое, казалось бы, логичное объяснение не всегда верно.

Злой друг компьютер
Злой друг компьютер


В Японии и Англии ученые, работая отдельно друг от друга, пришли к выводу о том, что использование планшетов, мобильных приложений, заметок и камер как средств хранения информации резко сказывается на способности воспринимать и сохранять знания в голове. Гораздо лучше использовать обычные бумажные ежедневники и ручки. Такой подход, напротив, способствует развитию памяти.

Злой друг компьютер
Злой друг компьютер


Также большинство людей, проводящих много времени за компьютером, часто ощущают довольно распространенное дискомфортное чувство, которое можно описать как наличие «песка в глазах». В таком случае необходимо каждые полтора-два часа устраивать перерыв на 10-20 минут. Хорошо защитить глаза помогут специальные компьютерные очки, подобранные при помощи окулиста, и использование качественных глазных капель.

Злой друг компьютер
Злой друг компьютер


Мало кто связывает работу за компьютером и проблему с кожей. Между тем, излучение, исходящее от экрана монитора, способствует развитию угревой сыпи, что особенно характерно для людей, чья кожа по природе склонна к жирности. Угри могут быть как на лице, так и на спине, в особенности, если подолгу находиться за компьютерным креслом. Болезнь может перейти в более тяжелую стадию, при которой оттенок сыпи меняется на розовый.

Злой друг компьютер
Злой друг компьютер


Бывает, что человек долго не может найти источник аллергической реакции либо связывает ее с растительностью, цветущей на улице или возле рабочего места. Различные раздражения, такие как кожный зуд, чихание, затруднение дыхания, насморк, могут происходить благодаря веществу, которое используется большинством производителей в сфере технологий – трифенилфосфату. Его добавляют в пластмассу в качестве замедлителя горения. Различается лишь количество этого вещества в материале. Работая, монитор компьютера испаряет вокруг себя пары трифенилофосфата.

Злой друг компьютер


Следует обратить внимание и на первый взгляд безобидные коврики для мышек. Каучуковые коврики, которые некоторое время назад распространила компания по защите окружающей среды «Гринпис», содержат в себе споры неизвестного грибка, способные вызвать сильную аллергическую реакцию. Товар был преподнесен в качестве сувенира единомышленникам организации. Компания отозвала с производства партию ковриков.

" target="_blank" rel="noopener">