Боковой тренд или иными словами флэт является состоянием покоя на рынке Форекс. Подобная позиция составляет 70 % времени на Форексе.

Определение бокового тренда

Если на рынок Форекс пришли новички, в первую очередь им необходимо изучить такое явление как боковой тренд. Людям с опытом работы также приходится ежедневно сталкиваться с данным вопросом и держать флэт под контролем.

Определение бокового тренда является необходимым для серьезной деятельности на рынке Форекс, для его грамотного технического анализа, формирования эффективной и действенной торговой стратегии. Только изучив вопросы состояния покоя можно стабильно и достойно зарабатывать на рынке Форекс.

Одной из важных характеризующих черт данного феномена на рынке Форекс считается отсутствие четкого движения цены. То есть, невозможно понять, падает цена или поднимается, зарабатывает трейдер или теряет.

Боковой тренд, явление четкого движения цены в своей основе имеет тот временной период, в котором накапливаются объемы. Еще один вариант подобной динамики стоимости складывается в случае, когда балансируются спрос и предложение, достигая примерно одного уровня. Тогда цена не отклоняется в какую-то конкретную сторону минуса или плюса.

Опытные трейдеры, ориентируясь на общие механизмы работы Форекса, как правило, покидают рынок на то время, пока цена не выйдет за пределы. Здесь новичкам необходимо объяснить, что главное и не всегда простое – выявить тот момент, в котором стоимость движется в определенную сторону, выходя их торгового диапазона. Также стоит прогнозировать, есть ли вероятность того, что после небольшого выхода за торговый диапазон, цена вернется обратно.

Для грамотной оценки ситуации трейдеры пользуются специальными сигналами, которые обеспечивают корректный вход на рынок. Здесь необходимо учесть, что боковой тренд, как правило, складывается на уровне накопления объемов. Значит, логично, если сигналом для входа на рынок будет являться показатель объема.

Поведение трейдера по время бокового тренда

Существует три модели поведения трейдера во время флэта, которые можно обозначить как грамотные.

1)Пассивная позиция, то есть отказ от активного взаимодействия с рынком. Трейдеры принимают позицию ожидания до того момента, когда барьеры цен будут сломаны, и стоимость примет определенное, восходящее или убывающее движение.

Позиция затишья является оптимальной в случае, если трейдер начал свое знакомство с рынком Форекс, и не уверен в своих действиях и прогнозах.

2)Следующая позиция трейдера заключается в том, чтобы вернуться в рынок и начать полноценную деятельность с подписанием сделок после того, как появится первая свеча. Именно она и пробивает диапазон, приводя в движение цену. Первая свеча служит сигналом к тому, что объемы значительно увеличиваются, а значит даже новичкам можно вступать в рынок.

Следует быть очень внимательным и неспешным для того, чтобы одним из первых пойти на заключение прибыльной сделки. Однако, внутри данного поведения возможен и иной сценарий. Возможно, движение цены будет иметь не восходящую линию. Так, вместо заключения выгодных сделок можно потерять собственные финансовые ресурсы.

3) Наконец, рассмотрим третий сценарий поведения трейдера. Данный сценарий называется закрепление цены. Как правило, такой момент наступает тогда, когда цена после пробития диапазона возвращается к границе канала. Здесь можно быть уверенным, что стоимость достигнет в своем движении максимума.