В жизни практически каждой женщины, ожидающей малыша, важным событием являются роды. К нему все готовятся заранее и очень тщательно. Раньше существовал единственный традиционный вариант: роды в специализированной больнице. Сейчас появился ряд альтернатив, который успешно практикуется за рубежом и постепенно начинает появляться в России.

Одним из альтернативных вариантов являются роды в воде, которые достаточно часто практикуются в Великобритании.

Как проходят роды в воде?

Выделяют два варианта таких родов. Первый, когда будущая мама находится в воде при схватках, а сами роды проходят уже в традиционной форме. Второй вариант, когда весь процесс, от самого начала, когда появляются первые схватки и до обрезания пуповины, проходит в воде.

Звучит неплохо, но насколько все это безопасно, и есть ли противопоказания, такие вопросы могут возникнуть в голове будущей мамы. На данный момент, к сожалению, статистика по таким видам родов отсутствует. Поэтому каждая беременная должна сама для себя оценить все плюсы и минусы и принять ответственное решение. В этом могут помочь только отзывы как самих рожениц, так и специалистов в данном направлении.

Если говорить о положительной стороне, то нужно выделить тот момент, что здесь не используется медикаментозное обезболивание, такую функцию берет на себя вода. За счет того, что большая часть мышц расслабляется в воде, раскрытие шейки матки проходит быстрее, а значит и процесс рождения будет значительно сокращен.

Стоит отметить и минусы. Существует большой риск развития воспаления легких у новорожденного при попадании воды в легкие при первом вдохе после его появления на свет. Долгое нахождение в воде с температурой выше 37 градусов ведет к риску здоровья и жизни будущего малыша. При этом теплая вода может спровоцировать маточное кровотечение, и очень сложно будет оценить размер кровопотери.

Если говорить о России, то здесь такой вид родов мало практикуем, так как только в единичных родильных домах предусмотрены специальные бассейны для будущих мам.

Прежде, чем сделать положительный выбор в сторону родов в воде, стоит обязательно внимательно изучить противопоказания, которые выделяют специалисты. Это прежде всего крупный плод, узкий таз, тазовое предлежание ребенка, предлежание плаценты, такие серьезные заболевания, как сахарный диабет, гестоз, сердечно-сосудистые заболевания.

Если у беременной нет каких-либо противопоказаний к естественным родам, все равно нужно в первую очередь оповестить о своем желании специалиста и посоветоваться с ним.

&feature=youtu.be