Турция с древних времён играет важную роль в жизни и истории общества. Находясь между Европой и Азией, это государство представляет собой что-то вроде моста между западной и восточной культурой, чем привлекает внимание множества людей. Кроме того, сегодня Турция – один из популярнейших мест для отдыха и туризма: отличный климат, море, множество исторических и культурных памятников включают Турцию в список самых посещаемых стран мира.

Конечно, при таких обстоятельствах турецкий язык, который является государственным языком Турецкой Республики, тоже становится всё более и более интересным для многих поклонников этой страны. Уже сейчас по самым скромным подсчётам 100 миллионов человек в мире говорят на этом языке, притом что родным и вторым родным он является для 80 миллионов. Помимо Турции, на нём говорят в Северном Ираке, Сирии, Болгарии и в некоторых других балканских странах. При этом он не только популярный, но и очень красивый язык со своими особенностями.

Учим турецкий язык

Выучив турецкий, можно не только общаться с местными жителями на понятном им языке, но и открыть дополнительные возможности в учёбе, науке, бизнесе.

Как выучить турецкий

Способов изучить язык – множество. Вы можете:

  • поступить в вуз на языковой факультет;
  • отправиться в страну изучаемого языка и учить его там самостоятельно или в учебном заведении;
  • записаться на языковые курсы – очные или заочные;
  • найти репетитора;
  • выучить самостоятельно с помощью самоучителя

или найти другой способ.

Если вы хотите выучить турецкий с нуля, то можно обратиться к самоучителям, которых сейчас очень много – как в бумажном виде, так и онлайн, на сайтах, посвящённых изучению иностранных языков в целом или турецкого языка в частности. На подобных сайтах можно найти пособия как для начинающих, так и продолжающих обучение. Большим плюсом самостоятельного обучения можно назвать минимальные затраты на него. Репетиторы и курсы зачастую не всем по карману, учить же самостоятельно можно совершенно бесплатно.

Особенности турецкого языка

Особенности турецкого языкаСтоит заметить, что этот язык довольно сложен для изучения, особенно для русскоговорящих. Дело в том, что этот язык входит в тюркскую языковую семью (в которую также входят азербайджанский, узбекский, казахский и другие языки, всего около 40), то есть является агглютинативным — новые грамматические формы образуются при помощи суффиксов, присоединённых к основе или корню слова. Их очень много, но все они фиксированы. Этот принцип отличается от индоевропейских языков, но тем не менее логичен и последователен, что в целом облегчает его изучение.

Выбирая самоучитель для изучения турецкого с нуля, нужно обратить внимание, насколько логично и понятно даётся грамматика и базовая лексика. Хорошее пособие позволяет начинающим ученикам читать полноценные тексты уже после первых уроков, при этом акцентирует внимание на разговорном языке.

Грамматические и лексические принципы

Турецкий языкВ турецком языке шесть падежей, есть много заимствованной лексики – в основном из арабского и французского, при этом во многих случаях у заимствованного слова есть турецкий аналог.

Кроме арабских и французских заимствований, в турецком есть слова, пришедшие из английского (чаще всего это термины и торговые марки), персидского, греческого, итальянского и латинского языков. Кстати, изучая турецкий, вы обратите внимание, что некоторые слова в русском имеют турецкое происхождение.

Он отличается множеством диалектов, в качестве основы современного литературного языка принят стамбульский диалект.

Этот язык имеет фонетическое написание и использует латинский алфавит, который был адаптирован к турецкому произношению в первой трети XX века. До этого использовался арабский алфавит. Каждая буква соответствует одному звуку, нет сочетаний согласный, каждая буква произносится самостоятельно. В целом буквы отражают произносимый звук, за исключением нескольких (например, буква с произносится как английская j, также есть буквы с диакритическими знаками и умлауты).

Чтобы лучше запомнить исконно турецкую лексику, отлично подходят методы зрительной ассоциации или работа с приложениями по запоминанию слов.

Лексику учить не так сложно – корни, как правило, короткие, легко запоминающиеся, благодаря чему можно быстрее переводить сложные производные слова.

Если вы хотите изучать турецкий самостоятельно, то прежде чем работать с производными словами, расширяя свой словарь, необходимо понять структуру слова и принципы грамматики, благодаря этому вы сможете найти у любого сложного слова корень и посмотреть его значение в словаре.

Также нужно выучить суффиксы. В турецком языке они выражают значения, которые передаются в других предлогами или отдельными словами. Они стандартные, каждый выполняет свою функцию, например:

  • превращает существительные в прилагательные или глаголы;
  • образует притяжательную форму;
  • сообщает число – множественное или единственное;
  • обозначает профессию;

а также имеет многие другие функции.

Выучив их, вы сможете без труда понимать значение слова.

Самоучители турецкого языкаЕщё один нюанс турецкого языка – отсутствие глаголов «быть» и «иметь». Поэтому предложение типа «у меня есть дом» будет звучать как «мой дом существует». Глаголы ставятся в конце предложения. Они имеют важное значение в турецком и несут основную нагрузку предложения. Большая часть турецкой лексики – глаголы и отглагольные слова. Так как в турецком зависимое слово должно предшествовать главному, то слово, на который требуется сделать смысловой акцент, ставится перед глаголом.

Однако со временем при должном усердии логика и принципы турецкого становятся абсолютно понятными и не такими сложными, как казалось, когда вы начинали с нуля. Например, здесь очень мало исключений и нелогичных конструкций, грамматических родов, артиклей, неправильных форм множественного числа и пр.

Рекомендации по изучению

Итак, чтобы выучить турецкий самостоятельно, вам понадобится помощь самоучителя, словаря и интернета.

Хороший самоучитель позволит структурированно и поэтапно освоить язык. Самоучители, как правильно, разбиты на уроки, каждый из которых помогает выучить определённое правило и закрепить пройденный материал с помощью домашнего задания.

Не стоит останавливаться на списке слов, которые даёт самоучитель, старайтесь дополнять лексикон самостоятельно. Большую помощь в этом вам окажет интернет. Сейчас не составит труда скачать фильмы и сериалы на турецком, а также турецкие песни. Буквально окружив себя турецким языком, вы создадите себе атмосферу погружения в него, что не может не сказаться самым лучшим образом на ваших знаниях. Кроме того, это поможет вам поработать над произношением.

Не забывайте про книги – сначала, возможно, тексты будут казаться вам сложными, но со временем вы с большей лёгкостью будете вникать в смысл и понимать написанное.

Множество приложений для Android и iPhone помогут увеличить ваш словарный запас и закрепить свои познания в лексике и грамматике.

Большим плюсом будет общение с носителями языка. Для этого необязательно ехать в Турцию – в сети есть множество изучающих этот язык, существуют форумы, где можно общаться на турецком и совершенствовать его. Можно познакомиться с турецкоговорящими в социальных сетях.

И, конечно, находясь в самой Турции, не стесняйтесь демонстрировать свои знания, это поможет вам не только читать и понимать на слух язык, но и свободно разговаривать на нём. Кроме того, вы продемонстрируете своё уважение местным жителям, обращаясь к ним на их родном языке.

.