Выучить иностранный язык в короткие сроки – довольно заманчивая идея. Но достижение хороших результатов требует большой самоотдачи и сильного желания. Поэтому, если вы приняли решение выучить новый язык, действовать нужно сразу и не откладывать это дело, если вам вдруг надоест.

Ведь даже если вам покажется, что изучаемый язык «не ваш», в будущем, у вас может вновь возникнуть желание его изучать, и тогда придется повторять старые правила. А это отнимает лишнее время. Поэтому привыкайте учить все своевременно и тренируйтесь усидчивости.

Итак, изучение каждого языка состоит из нескольких основ: пополнение словарного запаса, правила грамматики, слуховое восприятие и построение собственной речи. И при обучении языку эти основы нужно объединить сразу. Тогда и дело пойдет быстрее, и толку будет больше.

Для изучения иностранного языка пригодятся тетрадь и ручка, доступ к интернету. По возможности, можно приобрести бумажные учебники и разговорник, а также воспользоваться диктофоном. Печатные учебники хороши тем, что их везде можно брать с собой, а также делать заметки на полях. Диктофон нужен для того, чтоб слышать свою речь со стороны. А записи в тетради помогут быстрее усвоить правописание слов.

Одна из главных вещей в изучении иностранного языка – это его понимание, а не простое заучивание. Если вы что-то не понимаете, лучше попросите объяснить и разложить все по полочкам того, кто это понимает. Проще всего учиться новому языку тому, кто уже некогда изучал другой язык. Некоторые языки похожи по своему строению, а в некоторых совпадают даже некоторые слова и конструкции.

Суммируя вышесказанное, можно вывести несколько правил для изучения языка:

  1. Учите сразу и новые слова, и грамматику;
  2. Учитесь с первых дней воспринимать простые предложения на слух и строить речь самостоятельно;
  3. Старайтесь заучивать не только новые слова, но и фразы, с которыми они используются;
  4. Не забывайте и про устойчивые выражения;
  5. Запоминайте слова и фразы, подвязывая их со зрительными образами. Это пригодится для того, чтоб быстрее воспринимать чужую речь, не пытаясь мысленно переводить слова на русский;
  6. Записывайте свою речь на диктофон и слушайте, что получилось. Исправляйте свои речевые ошибки;
  7. Заведите себе друга-иностранца в интернете. Переписывайтесь с ним, либо общайтесь по скайпу;
  8. Слушайте музыку, смотрите сериалы и фильмы на изучаемом языке;
  9. Читайте несложные произведения на иностранном;
  10. Съездите в страну, где говорят на данном языке и пообщайтесь с коренными жителями.

Некоторые из этих правил выполнить легко, а некоторые потребуют приложить побольше усилий. В любом случае, выучить новый язык реально, было бы желание.