"Как? У Вас есть кошка/собака? Вы же ждете ребенка! Как только малыш родиться - отдайте питомца в приют. Это же шерсть, аллергия, а вдруг укусит ребеночка..." Наверняка, Вы уже слышали подобные фразы от своих знакомых?Если нет, то Вам сказочно повезло! Но это не значит, что Вы не услышите подобное. Поэтому эту статью посвятим данному вопросу.

Животное в доме - действительно так страшно?

В наше время большинство людей убеждены, что животные и ребенок в доме не совместимы. Поэтому стараются "избавятся" от своего питомца, как только узнают о беременности, более того - убеждают так поступать всё своё окружение. Врачи(как в женской консультации и в роддоме, так и в детской поликлинике) поддерживают такую точку зрения, и зачастую сами убеждают беременных освобождать дом от животных. Я с таким впервые столкнулась, когда лежала в роддоме на сохранении в 22-24 недели беременности. К нам палату заходил лечащий врач с медсестрой и читали лекцию о том, что кошке/собаке не место в доме, где проживает ребенок. Почему? Давайте разберемся. Я решила перечислить и разобрать по полочкам(что правда, а что преувеличивают) самые известные причины отдачи животного, при рождении ребенка, исходя из личного опыта и наблюдения.

1. Антисанитария

Что говорят : Все, особенно касается врачей, любят нам напоминать, что в доме где есть малыш должна быть полная стерильность, идеальная чистота. Всё должно мыться тщательно, посуда, вещи маленького кипятиться. Какие уж там животные! От них шерсть, грязь, неприятных запах. Это же так вредно и опасно для ребеночка!

Как на самом деле : Да, от питомцев всегда есть шерсть(от каких то пород меньше, от каких то больше), на лапах они приносят грязь, шерсть может пахнуть. НО, по моему личному наблюдению, можно зайти в семью, где несколько животных и двое детей, и застать там идеальный порядок : чистый, без грязи пол, отсутствие запаха, шерсти и т.д. А можно зайти в дом без животных и застать там беспорядок. Все зависит от жителей квартиры и их желания.

Что можно сделать : Содержать дом в порядке можно и с животными, если следовать правилам :

  • Правильный уход за животным и шерстью.
Регулярное купание, вычесывание шерсти, а так же правильное питание - помогут избежать неприятного запаха, а так же сократят количество шерсти, летящей на пол. А после прогулки - не забывайте мыть и вытирать лапы, чтобы не растаскивать по дому пыль с улицы.
  • Регулярная влажная уборка.
Необходимо ежедневно мыть пол, регулярно протирать пыль. Тогда ни шерсти, запаха у Вас дома водиться не будет
  • Уход за принадлежностями.
У питомца должно быть свои отдельное полотенце, свои отдельные миски, своя расческа, которые необходимо содержать в чистоте. Хранится они должны отдельно от Ваших принадлежностей.

 2. Аллергия

Что говорят : Ребенок будет страдать аллергией, если в доме будет животное. Лучше оградить чадо от общения с четвероногими. Как на самом деле : Пока ребенок не родился, сказать на что у него будет аллергия — сложно. Наличие в доме животного НЕ УВЕЛИЧИВАЕТ шанс появления аллергии. Даже наоборот, доказано, что аллергию на шерсть/слюну животных чаще имеют дети, у которых дома не содержались питомцы. А как раз те дети, кто с рождения жил под одной крышей с четвероногими, меньше всего подвержены аллергии. Что можно сделать : Для начала - дождаться рождения ребенка. Ведь аллергия вообще может не проявиться. Если же, у новорождённого появилась реакция(кожные высыпания, зуд или другое) - обратитесь к врачу. Лучше всего выяснить, на животное ли это реакция? Или на что-то другое. Был у меня случай : принесли в клинику кошку - хотели усыпить.Причина - аллергия у ребенка. Но после того как кошку отдали сыпь на теле не прошла, оказалось - аллергия была пищевая. Поэтому чтобы не совершить ошибку, лучше исключите вариант аллергии на что-то иное. Если же реакция точно на животное - тогда питомца придется отдать. Но не в коем случае не усыпляйте его!

 3. Агрессия

Что говорят : Ребенок маленький, будет лезть - собака обязательно укусит(кот - поцарапает). А ещё будет ревновать - может кинуться на ребенка, покалечит ведь! Как на самом деле : К сожалению, такие случае не редкость. Потому что мало хозяев придают должное значение дрессировке собаки. Без причины кинуться на маленького ребенка может только невоспитанная собака/кошка. Но есть и положительные случаи, когда дети таскают животных за хвост, уши - а те, всё терпят. Что можно сделать : 1.Пока ждёте ребенка, обратитесь кинологу - для того чтобы собака прошла курс дрессировки. 2.Подготовьте для собаки/кошки своё место, в отдельной от ребенка, комнате 3.Следите за малышом и животным. Не оставляйте их одних в комнате - бдительность прежде всего! 4.Нехватка времени Что говорят : обычно эту проблему окружающие не вспоминают. Но она тревожит самих мамочек. Как найти время и на питомца и на ребенка? Как на самом деле : Если у Вас кошка, то эта проблема Вас не коснется. Покормить, погладить мурчащие создание - время найдется всегда. Это более самостоятельное животное, нежели собака. Вот уже со вторым питомцем возникают трудности. Четвероногого друга нужно выводить гулять, некоторые породы - вычесывать, а с некоторым нужны активные игры, тренировки. Что можно сделать : Тут советы не помогут. Это зависит только от Вашего желания, если Вы настолько привязаны к любимцу, что готовы свободное от ребенка время, посвящать не себе, а животному. Например, я гуляю с собакой, вычесываю её в дневной и ночной сон ребенка. Но это отнимает достаточно времени, что иногда приходится жертвовать отдыхом и даже сном. Здесь либо Вы готовы такому, либо нет. Конечно, причин может быть намного больше, но я выделила самые главные и распространенные. Оставлять ли животное? Решать только Вам. Кто-то не готов тратить силы, время на то чтобы создать условия для проживания четвероногих друзей и ребенка в одном доме. Поэтому избавляются от питомцев ещё до появления проблем. А кто-то готов идти до конца. И считает, что он несёт полную ответственность за прирученное животное, поэтому старается преодолеть все трудности. От себя хочу сказать, что животные - это не страшно, не отдавайте их, если в этом нет сильной нужды... Ведь проблемы могут и не возникнуть, а животное может оказаться на улице, попасть в плохие руки или даже к живодёрам. Надеюсь, моя статья Вам немного поможет разобраться в этой теме. Желаю, удачи, Вам, Вашему ребенку, и, конечно, домашнему любимцу!