Все мы начинаем что-то новое с понедельника, с первого числа, а еще лучше с Нового года. Ничего плохого в этом стремлении нет. Главное – чтобы во вторник или второго числа любого месяца этот зачин не испарился. Скоро праздник, Новый год, как говорится, новая жизнь, так почему бы не научиться новым полезным привычкам?

1. Научиться контролировать свои эмоции. Не расстраиваться по мелким неприятностям. Не показывать негатив, не брюзжать по мелочам. Дарить окружающим только позитивные эмоции.

2. Заботиться о своем теле. Заниматься спортом, разумно и правильно питаться. Это не значить, что обязательно стать спортсменом. Просто умеренные физические нагрузки, хотя бы танцы – это и настроение, и спорт. Здоровье одно, другого уже не будет.

3. Уметь признавать свои ошибки и вовремя уметь извиняться. Обязательно искренне, без фальши. Плюс в карму.

4. Умет прощать. Этот пункт весьма сложный, но важный. Прощать, даже когда нанесена не просто обида, а предательство, под силу фантастически сильным людям.

5. Полюбить себя. Быть внимательным и заботливым по отношению к себе. Не одноминутно, а постоянно.

6. Быть самодостаточным. Это значит быть интересным для самого себя. В этом поможет самопознание, именно для этого нужны часы одиночества.

7. Гибкость. Не тела (хотя и это важно), а характера. Для этого необходимо уметь пересматривать свои убеждения. То, что было важным 10 лет назад, возможно, сейчас потеряло свою актуальность.

8. Избавиться от нервозности и истеричности. Поплакать, конечно, иногда надо, но здесь ключевое слово «иногда». Слишком часто может надоесть и себе и близким. Кому нужна жена-истеричка?

9. Интерес к людям. Учиться узнавать интересное от нового собеседника – это возможность

К расширению своих горизонтов и возможность научиться чему-то новому. Или просто приобрести друга.

10. Работа над взаимоотношениями. Это возможность не погрязнуть в рутину быта. Главное – уметь открыть новые грани в близком человека или окружающем социуме.

11. Стать авантюристом! Поехать в путешествие, выучить хинди, искупаться голышом, отправиться на паруснике в открытый океан или год провести в далекой в деревне без благ цивилизации. Выбор авантюр – дело сугубо индивидуальное. Но они быть должны, иначе рано или поздно станет скучно жить.

12. Перестать искать одобрения у других. Если ищешь одобрения у других, значит, сам не знаешь цену себе. Не знаешь цену себе – другие никогда не оценят.

13. Перестать надеяться. Не мечтать, а именно надеяться. Осуществлять обязательно свои цели, пусть понемногу, мелкими шажками, но осуществлять. Надежды не зря называют пустыми.

14. Работать над своими достижениями, а не соперничать с другими. Не путать с соперничеством в спорте или корпоративным соперничеством. Здесь подразумевается соперничество как стремление быть лучше всех. Во-первых, это невозможно. Во-вторых, это банальная неуверенность в себе.

108114365_4248238_6