Каждый скажет, что у хорошего собеседника всегда много друзей. К такому человеку прислушиваются, его уважают. С ним можно поговорить на любую тему. Как же стать хорошим собеседником? Какими качествами нужно обладать?2

Прежде всего, нужно уметь слушать и задавать наводящие вопросы. Эмоциональная восприимчивость человека имеет большое значение, как и уровень интеллектуального развития. Специалисты утверждают, что люди с привлекательной внешностью лучше приспособлены к общению. Они, как правило, пользуются большой популярностью. Стоит добавить, что привлекательные люди в большинстве своем умны. Психологи называют такое явление гало-эффектом или эффектом ореола.

В общении большое значение имеет и язык тела. Правильная осанка, уверенность в голосе, спокойствие – это то, что заставит людей обратить на вас внимание. Во время разговора вы должны подбирать слова с максимальной тщательностью. Проще говоря, думайте, что говорите. Все слова произносите четко и понятно, не бубните. Следите за темпом своей речи. Не стоит говорить слишком медленно. Это может привести к тому, что вас просто не станут слушать до конца. Никогда не стесняйтесь делать комплименты. Особенно, если вы мужчина. Запомните, комплиментов никогда не бывает много.3

Чтобы стать хорошим собеседником, вы должны развивать память. Способность быстро и четко запоминать любую информацию считается признаком высокого умственного развития. Кроме того, понятие ума подразумевает и открытость взглядов. Не стоит слушать только тех, с чьим мнением вы полностью согласны. Принесет пользу и чтение разнообразной литературы. Старайтесь выбирать для прочтения те книги, которые в обычной ситуации не вызвали бы у вас интереса.

Очень важно, чтобы вы научились слушать суть. Вам, наверняка, что-либо рассказывают не просто так. Постарайтесь отыскать эмоции, причины этих эмоций, мотивы, которые заставляют человека сообщать вам какую-либо информацию. Людям всегда приятнее общаться с теми, кто излучает оптимизм. Если вы будете сеять вокруг только сомнения, сбивать людей с правильного пути, то общаться вам будет не с кем. Хотите, чтобы люди к вам потянулись? Дарите им надежду, заставьте их поверить в свои силы.

Любите приправить свой разговор крепким словечком? Тогда не ждите, что кому-то захочется с вами общаться. Многие люди твердо убеждены, что подобные разговоры не достойны внимания. Поэтому забудьте все ругательства и учитесь общаться, как интеллигентный и образованный человек.