Давно тревожащий человека вопрос – победа над самим собой. Каждый понимает, что в жизни можно было бы получать массу удовольствий, если бы не мешали наши личные негативные привычки и устоявшиеся модели поведения, которые своими силами мы изменить не можем. Все знают, что без труда не вытянешь из пруда рыбку. Казалось бы, что проще, вставай пораньше, веди активный образ жизни, зарабатывай рубли, десятки, миллионы и будь счастливым. Но нет, не хочется вставать пораньше и, вообще, соблюдать режим дня. А работать, ой как трудно себя заставить, когда нет начальника!

Великая сила лени

Каждый понимает, что для того, чтобы быть здоровым, нужно делать физические упражнения, но, опять-таки, зная, что для нас полезно, мы этого не делаем. И выходит на первое место в жизни вопрос, как нам победить себя, чтобы быть счастливыми? Он, можно сказать, является ключевым вопросом в достижении счастья. Сколько болезней приходит в нашу жизнь из-за вредных привычек! Ну, а для того, чтобы что-то сделать, нужно приложить усилия. Только человек устроен так, что не может и пальцем пошевелить, если не знает цели, для чего ему напрягать разум и тело. Но как только желание становится сильным, мы готовы приложить иногда даже чрезмерно огромные усилия. И вот, чтобы сделать правильные выводы о смысле своего существования, о том, что для нас хорошо, чего мы хотим, у человека должен быть ясный ум, здоровый мозг и кровеносная система, чистая с правильным составом кровь. Но как всё перечисленное может быть здоровым, когда человек находится во власти пагубных привычек или во власти лени. Получается замкнутый круг. Но вырываться нужно.

Что делать?

Эта статья и подобные ей предназначаются для людей, которые хотят изменить свою жизнь к лучшему. Но я думаю, если вы открыли и читаете эти строчки, то такое желание у вас есть. Значит, теперь следующий шаг, увидеть то лучшее, к чему захотелось бы стремиться. Я не говорю только о материальном уровне. В любом случае, первым делом у вас должно возникнуть чёткое желание что-то изменить и понимание, зачем прилагать усилия. Иначе, не сможете даже пальцем пошевелить. Вот в этом аспекте начинайте теперь размышлять. Все дела начинаются с мыслей.

Я дам практический совет для тех, у кого нет мыслей. Не удивляйтесь, именно так бывает с человеком в состоянии депрессии. Сходите в книжный магазин. Так, просто, на прогулку. Вы ещё не знаете, зачем вам это. Там особая обстановка, на полках различные книги с собранными и записанными мыслями многих людей. Ведь для написания книги, её автор мог потратить целую жизнь, а это кое-что значит. Вы найдёте книги по улучшению и материальной стороны жизни, и духовной, и личной. Для каждого из нас в мире существует книга, способная изменить нас.

Человеку для того, чтобы что-то важное совершить, нужны советы. И чем больше, тем лучше. А в одной книге можно собрать столько советов, сколько вы не соберёте и от 1000 знакомых. Да ещё и не известно, с кем вы общаетесь. Не спеша, выберите книгу, которая «зацепила» вас названием или кратким содержанием. Если вы человек открытый, то даже можете продавцу сказать о своём желании, зачем вы сюда пришли, что ищете. А если вы замкнутый, то ищите на полках то, что вам могло бы быть интересным. Вы обнаружите, что цены на книги сегодня очень высоки. Но если выбранная книга вам действительно нужна, тогда у вас уже появилась цель, раздобыть денег на её приобретение.

Знаменитый Билл Гейтс когда-то поставил перед собой задачу, прочитывать за неделю одну книгу. И, как видите, теперь он один из самых умных и богатых людей в мире. Так что, всё начинается со знания, а борьба с самим собой должна начинаться с получения нужной полезной информации.