Есть такая поговорка «Если хочешь рассмешить Бога, то расскажи ему о своих планах!». И это истинная правда. Иногда даже самые продуманные планы и перспективы рушатся из-за непредвиденных обстоятельств. Данный феномен заинтересовал ученых еще в прошлых столетиях. Поэтому они занялись тщательным его исследованием. И вот к кому выводу исследователи.

2

Казалось бы, делиться своими планами на будущее с близкими и друзьями – это совершенно нормально. Человек стремится получить поддержку, хочет, чтобы за него порадовались. Но реакция возникает совершенно обратная. Опытные психологи выяснили, чем большему числу людей будет известно о том, что вы хотите сделать, тем больше вероятность того, что ваши желания так и останутся желаниями. Ученые пришли к такому выводу еще в прошлом столетии.

Так в чем же секрет? Почему так случается? Известная ученый Вера Малер объяснила это так. Когда человек преждевременно рассказывает окружающим о своих планах, то они формируются в его подсознании так, словно уже осуществились. В итоге получается, что на уровне подсознания цель уже достигнута. В результате уровень физической мотивации значительно снижается.

3

Один профессор из американского университета тоже затрагивал данную тему. Имя профессора Питер Голлуитцер. Он написал книгу «Символическое самозаполнение». Относительно недавно он провел несколько интересных исследований. В них принимали участие более шестидесяти трех человек.

Оказалось, что люди, которые держали все свои планы в секрете и не делились ими с окружающими, реализовывали большую часть своих замыслов. А вот те, кто публично рассказывал о своих планах, получал одобрение и поддержку со стороны, не добивались такого успеха. В большинстве случаев их планы так и остались нереализованными.

4

Известный профессор пришел к такому же выводу, что и Вера Малер. Человек, рассказывая о своих планах и желаниях, преждевременно формирует ощущение завершенности на уровни подсознания. В мозге человека имеются некие «символы идентичности». Именно они помогают человеку составить общее мнение о себе самом. Чтобы такой символ зародился, хватит даже обычных разговоров о планах на будущее. К примеру, вы надумали написать диссертацию. Естественно, вы рассказали об этом близким людям и мысленно вообразили себя в роли известного ученого. И вашему мозгу вполне хватает такого воображения. В итоге стимул к поступлению в аспирантуру, в поиске научного руководителя, в посещении библиотеки, в сборе материала просто исчезает.

Поэтому всегда помните, что «Счастье любит тишину» так же, как и удача. Будете болтать о своих намерениях на каждом шагу, спугнете ее.