Существуют привычки как полезные, так и вредные. К полезным привычкам можно отнести раскладывание вещей на определенные места, умывание и расчесывание. К вредным привычкам относятся курение, чрезмерное употребление кофе и другие.

Однако, нельзя однозначно отнести ни одну из привычек только к тем или иным. Курение, которое вредит здоровью, тем не менее, для курящего человека является способом снять нервное напряжение, что, безусловно, сбережет его нервную систему, не дав развиться более сильному стрессу, а значит, сохранит психологическое здоровье.

То же относится и к привычкам «полезным». Наведение порядка в доме является хорошей привычкой. Тем не менее, она может перейти в практически маниакальную – когда женщину раздражает оставленная на столе ребенком ручка или носовой платок, не убранный мужем в шкаф. Раздражаясь от постоянной необходимости убирать за членами семьи различные мелочи, у женщины может возникнуть нервный стресс, который выльется в скандал или даже какое-либо нервное заболевание.

Если вы не можете начать работу без чашечки крепкого кофе или сон не приходит без чтения в постели, для улучшения настроения вам требуется съесть все сладости, а если они закончились – необходимо бежать за ними в магазин, задумайтесь: не пришло ли время начать контролировать себя, чтобы избавиться от вредной привычки или чтобы полезная не превратилась в навязчивую идею.

Но почему же некоторые привычки схватываются сиюминутно, в то время как другие мы вырабатываем в себе месяцами, годами? Психологи считают, что приобретение или выработка определенных привычек зависят от противоречий типологического склада характера. Если вы любите поспать по утрам и для того, чтобы встать рано, вам приходится прилагать титанические усилия, стаскивая себя с кровати, то есть, вы – «сова», вы можете привыкнуть вставать рано, однако, вы будете чувствовать себя недостаточно хорошо, и состояние работоспособности наступит в обычное время. Если вы по типологическому складу «жаворонок» - то,несмотря на то, что вы сможете лечь спать значительно позже, однако активной деятельности проявить в это время не сможете.

Более того, как бы долго вы, вопреки своему характеру, не вырабатывали в себе привычку, она достаточно быстро устранится, если в ней больше не будет необходимости. И «сова» снова будет сладко спать по утрам, а «жаворонок» уляжется спать практически с заходом солнца.

Если вы хотите избавиться от привычки или наоборот, выработать ее у себя, но это вызывает у вас затруднение, можно обратиться к психологу и с его помощью принять правильное решение в достижении цели.