У каждого человека в жизни возникает множество проблем, решение которых происходит у мужчин и женщин кардинально разными способами. Мужчины при возникновении проблемы стараются сосредоточиться на ней и самостоятельно найти способ ее разрешения. Женщине для того, чтобы найти выход из какой-либо ситуации, нужен человек, с которым бы она могла обсудить ее, выслушать стороннее мнение. Именно в момент обсуждения ситуации, к ней может прийти решение проблемы. И для нее не важно, совпадет ли выбранное ею решение с мнением советчика или окажется совершенно противоположным, просто в обсуждении проблемы женщине проще определить направление прилагаемых к ее разрешению усилий.

Для мужчин обсуждение возникшей ситуации или проблемы является способом выбора оптимального решения для ее разрешения, а для женщины просто необходимостью того, чтобы ее выслушали. Во время разговора женщина может высказать свои догадки, опасения или сомнения даже совершенно незнакомому человеку. Причем разговор повышает ей настроение, снимая напряжение и усталость.

Зачастую мужчины полагают, что для того, чтобы помочь женщине, нужно решить все ее проблемы. Но в некоторых случаях оказывается, что ее мучают совершенно неразрешимые проблемы. Тогда решение приходит само собой или же необходимость в том, чтобы ее просто внимательно выслушали, облегчит груз неразрешимой проблемы.

По мнению мужчин, нет причин для печали, если ничего нельзя поделать, и не стоит переживать, когда все уже произошло и исправить сложившуюся ситуацию нет никакой возможности. Именно такой взгляд на вещи помогает мужчинам жить более спокойно, обходясь безособого проявления эмоций.

Однако, сдерживание эмоций не всегда бывает полезно для здоровья и эмоционального благополучия. Интуитивное желание женщин делиться своими чувствами, проблемами, позволяет им избавиться от чрезмерного напряжения, которое может возникнуть из-за разочарований в ожиданияхинадеждах.

В семейной жизни необходимо понять различия между мужчинами и женщинами, чтобы иметь возможность сохранить привязанность и теплые отношения на долгие годы. Все проблемы, возникающие в семье, не стоит взваливать на одни плечи. Если вы хотите сохранить свою семью – задумайтесь, может вам стоит просто сесть и поговорить? Вдруг решение проблем где-то рядом? Женщина получит возможность высказаться, а мужчина – найти в этом разговоре верное направление для разрешения возникшей ситуации.