Причины плохого аппетита у ребенка бывают разные. Возможно это болезнь. Но чаще всего это чрезмерная забота и избалованность. Именно об этой ситуации данная статья.

Вот примерная ситуация:

ребенок отказался есть такую кашу и сякую кашу и ест кашу только такой-то фирмы. Сок любит только яблочный, а остальным плюется. А то-то и се-то ложку съест и все

Как бороться:

  • Не говорите при ребенке о том, как он плохо ест. Хоть ему 1 годик, хоть 3 годика, дети все понимают. Ребенок привыкает к тому, что он многое не любит и он такой разборчивый. Данное поведение только усиливается от таких разговоров.
  • Должно быть правильное отношение к еде у родителей. Еда – в первую очередь для жизни и сил, а не для удовольствия. Не превращайте еду в какой-то культ. Когда кормите ребенка и он отказывается, вы его не балуйте, «А может ты это будешь?», «А может это?». Унесите тарелку спокойно и все, через пол часа он накинется есть.
  • Не давайте на протяжении многих дней одну и ту же еду.
  • Старайтесь не давать ребенку перекусывать, это перебивает аппетит.
  • Как проблема разрешится в вашей голове, она разрешится и у ребенка.

Бывает ребенка зацикливает, например «в садике не буду есть кашу». С этим чаще всего бороться бесполезно, ребенок придумал сам себе. Хотя возможно, он ее и не пробовал.

Если ситуацию с аппетитом ребенка запустить, то вам придется очень не просто. Ребенок вырастет, и все свои капризы будет делать более и более осознанно, и переламывая родителей «вот не буду суп». «Хочу киндер», «Купи, купи сок, кашу не хочу». А кому нужна такая капризная невеста или жених. Все хотят не избалованных…

Надо признать, что эти проблемы от сытой и изобильной жизни. Вспомнить послевоенные годы, выжили дети, здоровые сильные. Им часто было нечего есть, но как только появлялась еда, они накидывались на нее. И не было всяких вкусностей… Но они выжили здоровыми и стройными! У них правильное отношение к еде из-за закалки, которую дала им война и бедность.

Вот пример из жизни:

У ребенка был прекрасный аппетит. Приехал к бабушке. Бабушка начинает говорить: «сделать тебе зайчика из морковки?», «творожок давай сделаю с красными морями?». Результат: ребенок через 10 дней жизни с бабушкой, устраивает родителям истерику «не хочу творожок снежок, хочу творожок с красными морями».

Ребенку мама достает из шкафа сок, и говорит «выбирай какой». Ребенок выбирает каждый раз яблочный сок. И мама говорит папе «надо было только яблочный сок брать, сын каждый раз его выбирает, а тот он не будет». Папа отвечает «как допьет яблочный, будет и другой пить»! Как вы думаете слова мамы «он не будет» как на малыша повлияют? А слова папы?

Не балуйте малышей, и вам будет легче!!!