Инструментальное обследование осуществляется для определения технических характеристик помещения, а также прогнозирования изменений этих показателей в будущем. Эти действия необходимы, если присутствуют видимые неровности или здание пострадало вследствие ситуаций техногенного характера. Инструментальное обследование конструкций осуществляется для бетонных или железобетонных комплексов.

Для получения информации о здании и его технических характеристиках применяются электронные склерометры, а также термоанемометры. Высокоточное оборудование способно оценить уровень повреждения внутри полости конструкции. Это дает возможность сделать однозначное заключение о состоянии промышленного объекта. После работ формируются сведения о влагостойкости и морозостойкости материала, из которого изготовлены массивные колонны предприятия.

В рамках данных мероприятий совершаются однократные измерения. С их помощью оцениваются статистические показатели объекта при его функционировании в различных режимах. Для уточнения расположения схем коммуникаций производятся балансовые измерения. Для этого могут потребоваться, как штатные приборы учета затрат, так и узкоспециализированная аппаратура. Поверка электрических сетей осуществляется с применением электросчетчиков, а также статистических показателей качества поступающих данных.

Проверка состояния электрического потребления реализуется при непосредственном доступе в электрощитовые и распределительные щиты. В качестве инструментов выступают традиционные тепловые устройства и вспомогательные модули. Внимание уделяется инфракрасной съемке и поиску территорий, где наблюдается утечка тепловых показателей.

Для оценки норм расходования тепловой энергии необходима оценка котельной и вентиляции. Здание может иметь собственную котельную или соединение тепловыми частями городского обеспечения.

Инструментальные работы проводятся при участии термометров и тепловых счетчиков. Основная цель – поиск нарушений в отопительных сетях. Выявленные в ходе мероприятий неполадки фиксируются с возможностями специализированной аппаратуры.

Проверка тепловых показателей осуществляется путем проверки состояния стояков водоснабжения, отдаленных от завода. Объектом исследования являются первый и последний радиатор сооружения. Внимание уделяется источникам света, которые  обозначаются на экране тепловизора, что свидетельствует о наличии утечек.

Для проверки состояния отдельных элементов комплекса может производиться приобретение проб на территории. Затем производится их экспертиза в специализированной лаборатории. Этот метод дает возможность выявить неустойчивости в опорных сферах здания.

По завершении работы составляется технический акт, где последовательно указываются выявленные недостатки. Документ представляет собой официальное заключение, предоставляющее разрешение на осуществление капитального ремонта или строительных мероприятий. В ходе данных действий предлагаются пути возможного разрешения ситуаций.

Это касается устранения или замены некоторых узлов отопления. На основании заключения делается статистический отчет о возможностях повышения уровня безопасности. Это выражается в форме реализации работ по укреплению некоторых областей, предотвращение обвалов и чрезвычайных ситуаций.

Техническое обследование

В рамках технических мероприятий производятся действия по определению уровня безопасности сооружения и его пригодности к эксплуатации. Они дают возможность выявить дефекты в инженерной коммуникации. Осуществляется поверка работоспособности проводки и водопровода на предмет наличия сбоев в работе.

В ходе данных мероприятий оценивается состояние фундамента и фасада. Для формирования представления о дефектах производятся замеры с применением высокотехнологического оборудования. Окончательное заключение о состоянии объекта включает в себя сведения о причинах дефектов, а также предложения по их устранению.

Эта деятельность носит узкоспециализированный характер. Порядок работы конкретизируется, исходя из необходимости изменений в структуре завода. Если требуется капитальный ремонт всего здания, то работы касаются исключительно важных деталей. Для пристройки дополнительных объектов или служебных помещений потребуется проверка состояния фасадных и инженерных форм. Данная деятельность является составным элементом инструментального обследования, которое включает в себя комплексные сведения о состоянии сооружения.

Неразрушающий контроль

В рамках данной деятельности применяется неразрушающий контроль. Он включает действия по оценке состояния комплекса без остановки его работы или демонтажа отдельных сфер. Основное назначение такого контроля заключается в сборе первичных сведений о возможных видимых дефектах. Он является составным элементам такого мероприятия, как инструментальное обследование конструкций, дополняя и конкретизируя его. Полученные сведения помогают сформировать исчерпывающий отчет об устойчивости объекта недвижимости.