Любая недвижимость должна быть официально зарегистрирована в соответствующем государственном органе. На сегодняшний день эти функции возложены на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Это государственная организация, которая занимается вопросами кадастрового учета земель и недвижимости. Кадастровый номер необходим для того, чтобы участок (или иной объект недвижимости) имел индивидуальный признак. Он складывается из номеров кадастрового округа, региона, квартала и самого участка.

В этой статье мы подробно разберем, как можно узнать номер своего земельного участка по кадастру.

Способы узнать кадастровый номер

Отнюдь не все обладатели недвижимости разбираются в том, какая комбинация цифр и букв в документах является кадастровым номером. Имеется несколько способов найти и узнать номер по кадастру на земельный участок.

Как узнать кадастровый номер по адресу.

Через онлайн-портал

У Росреестра имеется свой онлайн-портал. Необходимые шаги:

  1. Зарегистрироваться. Это позволит работать с сайтом полноценно.
  2. Зайти в раздел «Услуги». Найти необходимый пункт вместе с описанием требуемой задачи.
  3. Ввести адрес земельного участка.

Плюсами поиска сведений виртуальным способом являются:

  • процедура пройдет без дополнительной платы;
  • отсутствие очереди;
  • результат придет практически сразу.

Этот способ достаточно эффективен, но подходит не всем. Для этого необходимо уметь разбираться в работе онлайн-ресурса и грамотно вводить необходимый адрес. Поэтому разберем и другой способ.

Личное посещение

Это более стандартный способ узнавать нужную информацию. Для этого надо прийти в регистрационный орган, который расположен в вашем муниципалитете. Но здесь имеются определенные недостатки типичные для такого способа:

  1. Придется достаточно долго простоять в очереди.
  2. Необходимо заплатить государственную пошлину в размере 200 рублей.
  3. Срок ответа на запрос — от одного до пяти дней.

Номер земельного участка

Самостоятельное изучение паспорта

Есть еще один способ, который потребует, возможно, больше усилий. Для этого надлежит изучить собственный документ по типу кадастрового паспорта или такого, который подтверждает регистрацию прав государственного образца.

В нем достаточно подробно расписана информация о вашем земельном участке, включая его площадь, кадастровую стоимость, территориальное нахождение и многое другое. Данное свидетельство должно быть подтверждено соответствующим штампом и подписью уполномоченного лица из соответствующего государственного органа.

Наличие подобного документа значительно облегчает поиски сведений как в плане финансовых, так и временных затрат, к тому же это очень помогает, когда необходимо срочно узнать кадастровый номер земельного участка, а времени на поиски в интернете или походы в государственные органы не имеется в принципе.

Необходимые документы

Естественно, что для этой процедуры необходимо — иметь в наличии определенный пакет документов. В данном случае к таким относятся:

  1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность пришедшего человека.
  2. Договор о купле и продаже земельного участка либо его технический или земельный паспорт.
  3. Также подойдет свидетельство, подтверждающее право собственности на определяемый надел.

Именно такой набор документов необходим вам для того, чтобы получить номер по кадастру конкретного участка земли, согласно установленным правилам.

Номер земельного участка

Как узнать старый номер

Если вам нужно выяснить прежний кадастровый номер участка по адресу, то для этого достаточно будет документов, удостоверяющих личность заявителя. Это особенно актуально в том случае, если прежние собственники земли потеряли обязательные документы на надел.

Получив на руки реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины, вы должны рассчитаться за полученные услуги и с этой квитанцией и документом, удостоверяющим личность, прийти к кадастровому инженеру. Специалисты смогут отыскать даже очень старые документы, ведь в архивах располагаются сведения более, чем пятидесятилетней давности.

Из-за того, что не все данные из архива переведены в электронный формат, процесс отбора нужных сведений может занять несколько дней. В особо критичных случаях отбор занимает около одного месяца. Компенсируется это тем, что по истечении определенного времени вы получите соответствующую выписку, в которой будут указаны подробные сведения о вашем земельном участке. При этом длительность поиска не повлияет на итоговую цену вашей услуги и она будет фиксированной.

Постарайтесь при посещении кадастровой палаты рассчитать длительность процедуры. Это особенно важно в том случае, если у вас в ближайшем будущем намечается какая-либо деловая встреча или сделка. В качестве примера можно привести ситуацию, когда вы хозяин, пользовавшийся уже не первое десятилетие наделом, потеряли необходимую документацию, намереваетесь встретиться с потенциальными покупателями земельного участка, у которых очень мало времени.

Из видео вы узнаете, как присвоить кадастровый номер.

Какой способ выбрать

Несмотря на то что не все владельцы земельных участков придают значение кадастровому номеру, он имеет очень важное значение. С его помощью можно получить очень важные сведения, в частности, его оценочную стоимость, площадь, наличие обременения, характеристики и многое другое. К тому же эти данные помогут избежать возникновение споров по поводу границы и других атрибутов земли во время использования или осуществления операций с ней.

Узнать его можно либо через интернет, либо непосредственно посетив кадастровую палату, либо самостоятельно изучив имеющиеся документы. Впрочем, если у вас хорошие навыки пользования компьютером, то лучше, во избежание очередей, находить кадастровые номера земель через онлайн-ресурсы.

Если же участок был приобретен давно, то и в таком случае отыскать нужный номер согласно кадастровому учету не составит труда, для этого необходимо обратиться в Росреестр, а из документов может оказаться достаточно одного паспорта. Помните, что без кадастрового номера осуществить важные сделки будет невозможно, ибо в нем содержатся все необходимые сведения.

Удачи в ходе визита в кадастровую палату или при посещении соответствующего онлайн-ресурса!

Видео

Из этого видео вы узнаете о том, как получить информацию об объекте недвижимости.