Сайты и группы по фитнесу переполнены вопросами на тему: "Как найти мотивацию для занятий спортом? Как не лениться заниматься? Как поддерживать себя в форме?"

Найти мотивацию проще простого! Например, отличный мотиватор - это борьба с лишним весом. Человек может растолстеть до безобразного вида, или он может почувствовать, что поднимаясь по лестнице на этаж, у него начинается сильная одышка и много остановок. Желание избавиться от подобных неприятностей со здоровьем и непривлекательным внешним видом является мотивацией для занятий.

Но даже несмотря на все плюсы тренировок, люди порой сомневаются, а стоит ли начинать? Они смотрят на себя в зеркало и видят, что давно потеряли былую форму тела и хорошую фигуру, что и жира на боках всё больше и больше, что усталость начала подкатывать всё чаще и чаще, хотя вроде как человек сидит за компьютером, а не тяжелым физическим трудом занимается. И вроде время от времени появляется желание заняться спортом, но не достаёт решительности пойти на это. Даже можно привести поговорку в тему. "Лиха беда - начало" - то есть начать - это самое тяжёлое и сложное.

Человек начинает думать, вот придётся ежедневно выполнять разные приседания и отжимания, тратить по полчаса на этот "изнурительный" труд. Ему всё представляется в чёрных красках. И начинает казаться чем-то, вроде подвига.

"Нужно преодолеть себя!" - часто звучит в спортивных агитациях.

На самом деле, для занятий по улучшению вашего тела не нужно совершать подвиг. Это всё байки и домыслы. Для того, чтобы начать тренироваться, не нужно чрезмерного психического напряжения. Всё делается спокойно и уверенно.

Тренировки - это просто ежедневная рутина по типу чистки зубов. Мы все чистим зубы каждый день, и в этом деле нет героев. А кто-то чистит их два раза в день - утром и вечером. Целых два! Очевидно, это не то же самое, что и подвиг.

 

Тренировки происходят регулярно и механически. Забудьте о нечеловеческих усилиях. Существует спортивный режим по типу чистки зубов 2 раза в день и не более.

Часто людей, которые занимаются спортом и делают это регулярно, превозносят в ранг чуть ли не победителей по жизни, как будто они особо выдающиеся личности, сумевшие перебороть самих себя! Но это смешно. Из-за таких социальных клише новичкам кажется, что для спорта нужна, как минимум, железная воля.

 

Это иллюзия. Спорт открыт любому желающему. Так же, как и доступна чистка зубов любому человеку, так же доступны и тренировки!