В какую спортивную секцию отдать своего ребёнка? Сегодня мы разберём один из вариантов и поговорим о спортивном плавании в бассейне.

Польза плавания: при плавании развиваются мышцы всего тела, увеличивается объём лёгких, а также, эта спортивная процедура помогает при боли в спине.

Три четверти планеты состоит из воды, при этом сушу иссякают реки и озёра. И для нас, этого факта достаточно, чтобы записаться в бассейн и начать учиться плавать. А если вы умеете плавать, то начать усовершенствовать свою технику. Вода для человека — правильная среда. Мы состоим из восьмидесяти процентов жидкости и первые девять месяцев своей жизни для нас были проведены именно в водной среде.

В древней Греции и в древнем Риме занимались спортивным плаванием. Наши пращуры проводили соревнования по водному спорту. Интерес к спортивному плаванию возродился с наступлением первых Олимпийских игр в 1896 году. За это время техника плавания усовершенствовалась и современные спортсмены, благодаря тренировкам и совершенной техники, могут проплыть стометровку в два раза быстрее, чем чемпион древнего Рима.

Спортивное плавание — это позитивные эмоции. В этом виде спорта мы совмещаем приятные ощущения и берём от этого максимум пользы для нашего физического и душевного здоровья. Плавание сжигает калории, поэтому — это ещё один повод посвятить свое время этой спортивной дисциплине. Девушки, желающие сбросить лишний вес, с удовольствием посещают бассейн, и берут мастер-класс у профессиональных тренеров по спортивному плаванию. Перед посещением бассейна, ознакомьтесь с техникой безопасности и правилами поведения в бассейне.

Плавать можно на спине, на груди, кролем, брасом, баттерфляем, по собачьи и топором ко дну. Можно выбирать любой стиль – все они преимущественно спортивные. Качество их выполнения напрямую зависит от ваших тренировок и техники выполнения плавательных упражнений. Не сидите дома! Идите в спортивный магазин, покупайте очки, шапочку, плавки и записывайтесь в бассейн. В каждом городе уже построили по несколько физкультурно-оздоровительных комплексов, в которых непременно есть бассейн. Улучшайте свой навык в этом виде спорта и помните: «В здоровом теле – здоровый дух!»