Германия является седьмым, самым посещаемым туристами, государством. Исследования немецкого национального туристического союза показывают, что иностранцев в Германии наиболее впечатляют: культура (75%), окружающая среда (59%), города (59%), чистота (47%), безопасность (41%), современный имидж страны (36%), кухня (34%). Как и любая зарубежная страна, однако, и Германия может удивить вас многими вещами. Посмотрите, что шокировало туристов там больше всего:

  1. Все закрыто в воскресенье. И торговые центры, и супермаркеты - все! В воскресенье немцы уделяют свое внимание или семье, или заняты домашними делами, на которые не имеют времени в течение недели.
  2. Немцы любят правила, и сердятся, если их нарушают. Не думайте, что можно будет, например, безнаказанно положить ноги на пассажирское сиденье в поезде. Если уж полиция оштрафовала, то не согласится на компромисс из-за того, что вы – иностранец, и не знаете правила. К примеру, автомобиль вполне могут остановить и оштрафовать во время пребывания в Германии, потому что собака владельца не была пристегнута ремнем!
  3. В немецкой кухне представлено не так много вегетарианских блюд. Немцы едят бекон со всем. Вполне возможно, что официант может принести вам салат или пюре из вегетарианского меню с измельченным беконом наверху.
  4. Клиенты не могут «капризничать», как в США. В США клиент в ресторане может изменить любое блюдо на свой вкус. В Германии, однако, американцы в шоке могут услышать "нет" в качестве ответа. Вы просто хотите добавить томаты в бутерброд? В ресторане, конечно же, есть помидоры. Только немецкая официантка скажет: "Это бутерброд без помидоров", и точка.
  5. 80-е по-прежнему в моде. Во многих местах, особенно на фестивалях, все еще можно услышать музыку из 80-х годов, и увидеть людей, одетых в выцветшие джинсы.
  6. Все очень, очень чистое. Улицы, метро, парки - все безупречно чистые.
  7. Вам нужны будут наличные деньги. При расчетах вам придется воспользоваться наличными – они, на самом деле, частенько используются в Германии. Не везде есть банкоматы, и не везде можно заплатить $ 1,50 по кредитной карте. Таким образом, в поездку обязательно берите купюры.
  8. Суперзвезда Дэвид Хассельхофф. Чрезвычайно уважаемый многими в Германии.
  9. Шоссе. Здесь существует много дорог без ограничений скорости. Если вы едете гораздо медленней, чем остальные водители, они будут выражать свое недовольство сиренами и гудками.
  10. Немцы - хорошие и дружелюбные люди. Несмотря на номер 2 и 4 в этом списке, немцы дружелюбные люди. Не стесняйтесь познакомиться со своими соседями. Вы будете заводить друзей довольно быстро. У немцев семья и друзья находятся на первом месте в системе жизненных ценностей.