Бразилия – крупнейшая по площади страна Латинской Америки. Географически она расположена в восточной части Южной Америки. Граничит государство с десятью странами Южной Америки на севере, северо-западе, западе, юго-западе и юге, а юго-восточное, восточное и северо-восточное побережье омывается водами Атлантического океана. По причине большой протяженности территории с севера на юг и с запада на восток, Бразилия выделяется разнообразными природными условиями от непроходимых влажных экваториальных лесов Амазонии до засушливых ландшафтов на юго-востоке страны.

Главной природной достопримечательностью Бразилии считается несравненная величественная река Амазонка с множеством притоков, пересекающая всю северную часть Бразилии с запада на восток. Здесь произрастают дождевые леса, изученные до настоящего времени лишь на 30%. На территории бассейна реки Амазонки можно посетить влажные экваториальные леса, совершить экскурсии по притокам Амазонки, заняться рыбной ловлей, изучить обычаи местных жителей.

Еще одна не менее значимая достопримечательность – водопад Игуасу, расположенный на одноименной реке, на границе Аргентины и Бразилии. Водопад разделен множеством островов на отдельные водопады и представляет собой весьма захватывающее зрелище. Лучшие виды открываются с вертолета, пролетающего над каскадом водопадов. Любители острых ощущений могут пройтись по протянутому над рекой подвесному мосту. Также представляется возможным совершить туры на резиновых лодках, скалолазание, рафтинг, спуск на канатах.

Пантанал – удивительная территория Бразилии, представляющая собой крупную тектоническую впадину, поэтому во время влажного сезона здесь застаивается вода. Вследствие чего эта территория превращается в огромное болото. Самым посещаемым городом Бразилии является ее бывшая столица – город Рио-де-Жанейро, визитной карточкой которого является огромная статуя Христа, которая расположена на высоте 704 метра. Нельзя не выделить еще один символ города – вершину Пан-ду-Ассукар (Сахарная голова).

В Рио-де-Жанейро полно выдающихся архитектурных памятников, среди которых особо выделяются различные монастыри, колониальные церкви, Национальная библиотека. В городе полно парков, создан ботанический сад, который можно с уверенностью считать лучшим в мире. Здесь собрана уникальная коллекция растений со всего мира, состоящая из 7000 видов. Рио-де-Жанейро считается футбольной столицей мира, здесь расположен один из самых крупных в мире стадионов. Проводящиеся в стране карнавалы, частенько создают пробки для автомобилистов. Город славится своими прекрасными пляжами, в прибрежных водах Атлантического океана можно заняться серфингом и любыми другими активными видами спорта.

Столица Бразилии – город Бразилиа, является культурным центром государства. Здесь располагаются такие наиболее известные объекты, как Национальный театр, Институт истории, музей Бразилии и зоопарк, в котором широко представлена фауна влажных экваториальных лесов Амазонии. Во время отдыха в Бразилии туристов ожидает море достопримечательностей природы, культуры, архитектуры, есть возможность заняться активными видами спорта, посетить дождевые леса Амазонии, порыбачить на самой длинной и полноводной реке мира, познакомиться с культурой и традициями местных жителей, позагорать на солнце и поплавать в теплых водах Атлантического океана.