Очень редко бывает, чтобы продвижение на более высокую должность или увеличение размера заработной платы, являлось результатом профессиональных достижений. Часто об этом приходится просить. Наиболее лучшим моментом будет недавняя похвала от начальства или если вам давно не повышали зарплату. Но если вы намекнете о своей просьбе неправильно, то это может повлечь за собой плохие последствия, и вы только усугубите ситуацию.

Давайте посмотрим, что же не нужно говорить, когда хочешь добиться повышения. 'Сидорова делает намного меньше, а получает также'. Сравнение своих достижений с другими сотрудниками редко когда приносит пользу, а чаще даже, наоборот. Часто бывает, что обязанности сотрудников значительно отличаются, и начальник вам обязательно упомянет вам этот момент.

Лучше вспомните свои собственные успехи, тем более, если они были недавно, пока о них никто не забыл. 'Я уволюсь, если мне не повысят зарплату'. Ни в коем случае не ставьте шефу ультиматум. Если вы сделаете такое заявление, то, скорее всего вас быстренько уволят. Лучше будет, если вы «подбросите» боссу такой вопрос для раздумий: «Мне не повышали заработную плату уже более года. Почему это происходит?»«Я очень нуждаюсь в деньгах».

Знайте, что ваши финансовые трудности касаются только вас и ни в коем случае не шефа. Лучше вместо душераздирающей истории спросите, что вам нужно делать, чтобы ваша зарплата увеличилась.

Если же вашей смелости не хватает на прямой и откровенный разговор, то можно добиться повышения и другими путями. Будьте всегда на виду. Начальство должно знать ваше имя. Если вы даже случайно будете ехать в лифте вместе с генеральным директором, то не упускайте свой шанс, представьтесь и расскажите, как вам нравится работать в этой компании.

Нужно, чтобы не только ваше имя было известно, сделайте так, чтобы и лицо всегда было видно: не нужно скрываться за спинами других на собраниях, садитесь в видном месте, старайтесь сделать выступление или задать хороший вопрос. Не стоит говорить о руководстве плохо. Всегда нужно говорить о шефе только хорошие и приятные моменты, он обязательно об этом узнает. Если же вы случайно хоть раз скажите плохое, это тоже до него дойдет и вряд ли понравится.

Меньше занятости, больше энтузиазма. Обычно люди, которые стремятся получить повышение, очень много работают и показывают, что их больше ничего не интересует. Но руководство думает обо всем этом совсем иначе: «Этому человеку не подвластен такой объем работы».

Лучше, когда шеф спросит вас о работе, скажите, что она вам очень нравится и что вы очень рады, что получили ее. Сделайте так, чтобы о ваших успехах знало, как можно больше людей. Не бойтесь быть смелой, ведь вы все это делаете только для себя.

Если руководство вас похвалило, то сделайте так, чтобы, как можно больше коллег узнало об этом. Если вы думаете, что создали очень удачный проект, то пишите на титульном листе свое имя большими буквами.