Россия имеет огромную потребность в создании и процветании эффективного бизнеса, но при этом не имеем совершенных образовательных программ и механизмов поддержки малого и среднего бизнеса. Может при таких исходных данных смириться с тем, что молодые успешные бизнесмены это родственники чиновников разного ранга? Для тех кто готов смириться дальше могут не читать.

В настоящее время существуют большие претензии к высшему образованию, обучающему молодых бизнесменов? От части эти претензии обоснованы. Например, выпускник технического вуза, пришедший работать по специальности, как правило, способен справляться с несложными производственными задачами. В то же самое время ото всюду слышны призывы к развитию среднего и малого бизнеса. Что могут в бизнесе выпускники экономических ВУЗов? Если проводить аналогию с 20-ми годами прошлого века, то можно смело заявлять о новой экономической политике (НЭП). К сожалению как тогда, так и сейчас на НЭПмона не учат, но есть один существенный плюс, в настоящее время государство не расстреливает за успешное ведение бизнеса.

В настоящее время управляя бизнесом, по мимо знания «своего бизнеса» и имения «вклиниться в выгодную тему», необходимо иметь глубокие юридические и экономические знания, а так же умело разбираться в бухгалтерских отчетах и так далее. В нынешнем информационном поле вполне возможно обойтись услугами аутосорсинговых фирм, которые обеспечивают все потребности бизнеса. Разного рода бизнес форумы, бизнес тренинги, и все информационные ресурсы, связанные с бизнесом, способны достаточно полно предоставить информацию на основании, которой любой здравомыслящий человек способен понять все существующие прелести среднего и малого бизнеса.

К основным вопросам, с которыми сталкивается начинающий бизнесмен, относятся следующее:

  • стоит ли регистрировать свою деятельность, либо вести бизнес «под флагом» существующих компаний?
  • как правильно зарегистрироваться? Для среднего и малого бизнеса наиболее характерны ИП (индивидуальный предприниматель) и ООО (общество с ограниченной ответственностью). У каждой формы собственности есть свои плюсы и свои минусы.

Даже начав изучать два вышеописанных вопроса, может создаться впечатление, что новоиспечённому бизнесмену обязательно нужны большие знания Права. Многие бизнес – тренера утверждают, что на их курсах за две недели они способны из «любого» сделать «успешного бизнесмена». В качестве контр аргумента, лично мне всегда хочется посмотреть декларацию о доходах подобных бизнес тренеров. Так например, многие из тех кто учат зарабатывать на фондовых либо финансовых рынках в основном зарабатывают на издании книг на тему «Как правильно торговать».

Всегда хочется послушать двадцатилетних миллионеров о их первых шагах в бизнесе и о том как они смогли за короткое время так разбогатеть. К сожалению, в настоящее время невозможно услышать «полезную» лекцию о малом и среднем бизнесе от более взрослых бизнесменов, так как многие из преуспевающих бизнесменов ввели не писаное правило: «Не рассказывать о первом миллионе». Почему введено такое правило, если подумать, то догадаться не сложно. Из личного опыта могу сказать, что мои поиски знакомого бизнесмена, который в подробностях рассказал бы о премудростях процветания, мне найти не удалось.

Конечно, если хорошо мотивированный человек начнет самостоятельно копаться в интернете, то сможет найти множество ответов на возникающие вопросы. Со своей стороны хочу посоветовать изучать уголовные дела по экономическим преступлениям, это настоящий живой материал, который по настоящему поможет сориентироваться в ведении бизнеса. Особенно интересны уголовные дела по «обналичиванию денежных средств», «захвату предприятий». Отдельный интерес представляют преступления о мошенничестве. Чаще читайте обзоры верховного суда, там на достаточно простом языке описаны многие правовые ситуации.