Все профессии нужны, все профессии важны. В каждой профессии, конечно,  есть свои особенности. Конечно, здесь важно понять, чем вы действительно хотите заниматься по жизни и найти свое предназначение. Не маловажным моментом при выборе профессии является также  денежная компенсация за свой труд и надежность сохранения своего рабочего места, например, во время кризиса или волны сокращений и увольнений. Но если стоит выбор между работой по интересу и надежной стабильной работой, как тогда быть?

Принимая внимания какие критерии во внимание мы выбираем между этими двумя факторами?

Одни ценят свою работу за ее стабильность и предсказуемость,  другие - за интерес и возможность развития.

Стабильной профессией, например, является работа водителя троллейбуса. Он едет каждый день по заданному маршруту, его заработная плата складывается исходя из отработанных им часов/смен. В плюс к этому, ему предоставляется больничный лист, ежегодный оплачиваемый отпуск и накопления к пенсии. Он знает сколько сможет потратить в этом месяце и в следующем, может копить  и откладывать на что-то. Минус в том, что каждый его следующий день будет похож на предыдущий. Считается, что многие люди водят в депрессию по причине именно  монотонности в работе и в жизни, поскольку депрессия тесно связана со стагнацией и застоем. В те случаях, когда имеет место и то и другое, вероятность, возникновения депрессии, конечно, выше.

Примером интересной и развивающей  профессии  является работа танцора. Сегодня он на сцене, поражает своим танцем зрителей и получает деньги за отработанное время, а завтра сидит дома без денег и без работы. Больничный лист и отпуск ему никто не предоставит. Конечно, есть бесконечное количество плюсов в этой профессии. Можно путешествовать, знакомиться с новыми людьми, ставить разные номера, получать новые эмоции и впечатления и жить полной жизнью. Тем не менее, это очень увлекательная и интересная работа, она дает возможность совершенствоваться и развиваться.

Конечно, на выбор также могут оказывать такие факторы как семейное положение. Если у главы семьи пять детей и домохозяйка жена, ипотека и пожилые родственники, выбор профессии в сторону интереса вероятно может сойти на нет. Здесь в приоритете будет стоять стабильность, надежность и доходность профессии.

Когда человек ничем не обременен, ему можно сосредоточиться на том, что ему действительно интересно и важно, поэтому он может посвятить все свои силы и время на свои достижения.

 Стабильность или интерес - выбирать каждому. Самый лучший вариант, естественно, чтобы эти два параметра сочетались. Но, к сожалению, такое бывает крайне редко, также как желания и возможности. Нельзя получить все и сразу, поэтому иногда приходиться выбирать.