Многие люди постоянно жалуются на свою бедность. Они находят множество оправданий своему небогатому финансовому состоянию. Причина же их бедности часто кроется в них самих, а точнее в их привычках. Именно о них мы сегодня и поговорим.

1

Бедный человек всегда жалеет себя. Он считает, что ему никогда не стать богатыми. Такая жалость становится тяжелым грузом, который не дает развиваться человеку. Именно поэтому никогда не жалуйтесь на нехватку денег. Жалость по отношению к себе – это первый путь к бедности.

Запомните, жадный человек никогда не сможет стать богатым. Вы постоянно ищите в магазинах ценники со скидками, отказываетесь оплачивать качественное образование своих детей, урезаете зарплату своим коллегам? Значит, вы тоже подвержены привычкам бедных людей. Человек, который изначально настроен стать богатым, заплатит за вещь или услугу реальную ее стоимость. Он не будет урезать зарплату своих помощников и так далее.

Часто люди уже заранее готовы к тому, что их постигнет неудача. А все потому, что им приходится делать работу, которую они ненавидят. Именно поэтому вы должны делать только то, что приносит удовольствие. Только занимаясь любимым делом, вы сможете добиться реального успеха.

Люди уверены, что богатство – это большие суммы денег. Они искренне верят, что только это может сделать их счастливыми. Но богатство – это нечто большее, чем доллары рубли и другие мировые валюты. Для одних людей – это здоровье. Для других – это дети. Понятие богатства у каждого свое.

Парадокс, но бедные люди часто тратят больше денег, чем могут себе позволить. Окружить себя долгами им помогают в первую очередь банки. Успешный человек всегда видит разницу между полезным кредитом и долговым бременем. Ведь одно дело – это взять банковскую ссуду на развитие своего бизнеса. А совсем другое дело – это залезть в долги для того, чтобы купить дорогую машину, роскошный дом и так далее.

Потенциально бедные люди всегда хотят получить все и сразу. Они отказываются понимать, что никто не даст им высокую заработную плату, если они только недавно устроились на работу. Но заработная плата может вырасти через год или два, если проявить терпение и трудолюбие. Не ждите, что богатство свалится вам на голову. Просто добросовестно выполняйте свою работу.

Потенциальные неудачники всегда жалуются на коррупцию, дискриминацию, хамство или криминал. Креативность – это отличное лекарство, которое поможет вам изменить способ мышления. Придумайте необычные способы, как побороть недостатки внешней среды. Тогда вы всегда будете выходить победителями из любой сложившейся жизненной ситуации.

Неудачник всегда сравнивает себя с другими людьми. Никогда так не делайте! Окружающий мир не имеет права контролировать ваше внутреннее сознание. Каждый человек – это индивидуальность.

Действительно богатый человек должен убрать знак равенства между деньгами и счастьем. Размер счета не принесет вам душевного спокойствия. А вот умение притягивать деньги – это действительно счастье. Если вы умеете организовывать новые виды бизнеса, делать деньги из ничего, то вас вполне можно назвать счастливым человеком.