Когда я читал в далёком детстве сказку, про голого короля, никак не мог понять её смысла – настолько очевидным казался абсурд происходящего. Однако, спустя всего лишь одно десятилетие, бессмертный шедевр постоянно напоминал о себе, пересекаясь с реалиями каждого прожитого дня. Идеи торжества малого бизнеса, к великой радости любителей пончиков, потребителей макдональдсов, ведут страну в «светлое будущее», также как идеи гласности в недалеком прошлом. Эффективность, менеджмент, демократия наконец – что стоит за этими словами? Пустота, в лучшем случае, подлость и корысть – в абсолютном большинстве случаев, как неизменное следствие вездесущей и неистребимой человеческой породы. Рабовладельцы набивают карманы и скупают акции, рабы пашут на плантациях с утра до ночи.

"Средневековье уже началось"

Крупномасштабный распил денежных средств и скандалы стали визитной карточкой компаний, осуществляющих внедрение SAP /R3 на территории российской федерации. Огромные финансовые и временные затраты на внедрение во многих случаях сопоставимы с написанием качественных, адаптированных под нужды предприятия систем с нуля. Полномасштабное стремление внедрить устаревшие морально еще 20 лет назад технологии, может вызывать изумление, непонимание, шок. Как высказался в свое время один известный аналитик: «SAP /R3 – это месть немцев всему цивилизованному миру за поражение во второй мировой войне». Попытка насадить технологическое средневековье в 21 веке.

Компания SAP основана в 1972 году, в немецкой деревне Вальдорф, несколькими бывшими сотрудниками компании IBM, принципиально не согласными с политикой компании в области информационных технологий. С тех пор компания занимается "впариванием" технологических раритетов по всему миру, за огромные деньги. Плодотворным развитием линейки своих продуктов и технологий компания занималась примерно до 1990 года, после чего все современные решения SAP остались на том же уровне, как и множество десятилетий назад. Назад в прошлое, как говорится. Благодарные заказчики трубят славу гениям менеджмента и эффективности, разрушая собственную ИТ-инфраструктуру в угоду «господам», отдавая акции ведущих стратегических промышленных предприятий в руки аудиторам всех мастей, небрежно и вальяжно живущего «золотого миллиарда». Временщики, что здесь можно сказать еще. Как были, так и остались.

Человека стороннего, даже имеющего большой опыт работы в сфере ИТ-технологий, интерфейс SAP /R3 может напугать. Отсутствие какой-либо элементарной логики, кривой, некачественный перевод элементов системы на русский язык, выполненный старыми версиями промта или стилуса, откровенно шокирует. Программиста, имеющего опыт работы с современными технологиями и языками программирования, синтаксис и возможности языка ABAP 4, могут вывести из себя. Технологии обработки данных прошлого века, заимствованные из языка COBOL, предстают во всем своем великолепии в 21 веке. Пользователи государственных структур и коммерческих предприятий, матерясь и чертыхаясь, тратят на выполнение простейших бизнес-операции в разы больше времени, чем до внедрения ERP-системы. Путаясь в обозначениях малопонятных и загадочных аббревиатур, транзакций и прочей алхимии, пользователь изобретает «хитрые схемы» работы в пользовательском интерфейсе 90-х годов. Начальство восхваляет богов маркетинга и эффективности. Руководители рапортуют об успехах менеджмента и пиарят друг друга. Предприятия за бесценок уходят за рубеж. Процесс запущен, как говорится.