Каждый студент хочет жить самостоятельно и быть независимым от родителей. Или не хотят лишний раз спрашивать деньги у родителей. Или просто хотят найти работу, которая не только позволит обеспечивать себя, но и будет приносить хорошую прибыль. Но как заработать студенту во время учебы? Ведь найти работу в наше время не так-то просто, а особенно студентам еще сложнее. Однако есть выход.

Как зарабатывать деньги студенту, если учиться в ВУЗе, но при этом срочно нужны деньги, тогда подойдут такие варианты:

• Заработок на написание рефератов, курсовых и дипломных работ. Отличный вариант для студентов. Подрабатывать можно как на заказ, так продавать готовые рефераты. Чтобы написать, нужно хорошо знать предмет и уметь красиво оформить. За один заказ можно заработать до 200 рублей. Это отличная подработка для студентов.

• Устроиться в ночную смену. Такой вариант предлагают сторожам и продавцам в круглосуточный магазин. Стабильная зарплата, но после смены учиться в ВУЗе будет тяжело, так как хочется спать.

• Работа на час. Если умеете починить розетку, выключатель, установить стиральную машинку или умеете вкусно готовить. То это отличный вариант для молодых. Возможность заработать за один час до 300 рублей.

Минус: не всегда есть такая подработка.

• Если отлично разбираетесь в компьютерах сотовых телефонах, то студент без работы не останется. Нужно поставить программу, почистить, настроить. Работа простая, но требует определенных навыков. Искать клиентов, как через своих знакомых, так и через объявления. Это позволит студенту быстро заработать.

• Работать репетитором. Если хорошо владеете иностранными языками, то можно предложить услуги по обучению английского языка. Особенно хотят подтянуть школьники и те, кто решил поехать за границу. За такие знание люди платят неплохие деньги.

• Устроиться барменом или официантом. Такая работа будет отнимать много времени и навредит учебе. Подходит студентом тем, кто учиться на заочном и есть много свободного времени.

• Бебиситтер. Неплохой заработок для тех, кто любит детей. Нужно за ними следить играть и проводить много времени. Если найдет такую вакансию, то это прекрасная возможность заработать деньги. Ведь состоятельные люди неплохо платят. Главное подойти к этой деятельности ответственно.

• Если владеете офисными программами, то неплохо на этот заработать. Для этого нужно владеть такими программами, как Word, Excel, Фотошоп, Windows, Access. Обучать начинающих, например, как сделать таблицу, ввести данные спрос на таких услуг велик. Так что без работы студент не останется.

• Если владеете языками на уровне школьника. То устроиться переводчикам, ведь сейчас достаточно скопировать текст и вставить в онлайн – переводчик. Затем нужно отредактировать исправить ошибки и отправить. Доход зависит от количества клиентов.

• Работать массажистам. Подходит тем, кто обучается в медицинском институте либо окончил медицинское училище. Если получить сертификат массажиста, то можно оказывать услуги на дому. Платят неплохо за один сеанс до 700 руб.

• Набор текста и сканирование. Подойдет тем, кто имеет высокую скорость печати. Заказчики в основном диссертанты, дипломники. Заказов будут к ближе к сессий. Платят 5-10 рублей за лист.

• Веб – дизайнер. Если студент умеет создавать сайты логотипы, то заработать приличную сумму не составит особого труда.

• Уборка домов и офисов. Многим компании нужны молодые люди, которые смогли производить уборку офисов. Требования к соискателю нет. Научиться пользоваться средствами для уборки можно во время работы.

• Презентация товаров или раздавать листовки. Часто крупные фирмы проводят различные акции по таким товарам, как сигареты, бытовой технике. И им нужны молодые парни и девушки, которые будут интересоваться мнением о продукции на улице. Либо раздавать всем листовки. Особых знаний не требуются, но студенты должны иметь приятной внешности.

• Курьер. Нужно развешивать объявление на остановках, на столбах. Или доставлять пиццу. Заработок небольшой, но придется побегать по городу. Хорошая подработка для студентов в вечернее время.

• Дворник. Можно устроиться дворникам в какой-то магазин. Так как основная работа утром и вечером. Заплата стабильная, но небольшая. Придется очень рано вставать, чтобы убрать почистить снег, а затем на занятие и опять на работу.

• Продавцы в магазин. Если умеет разговаривать и имеет приятную внешность, то может не переживать о том как заработать студенту очнику. В основном требуются продавцы в супермаркет, магазин запчастей или сотовой связи. Чтобы занятие в ВУЗе не пропускать, то работать придётся во вторую смену.

• Работа с обучением. Компании нужны молодые люди, которые хотят пройти обучение и потом трудоустроиться. Студент не только приобретет навыки, но и заработает денег. Обычно это связано с документами страхованием. Такая работа позволяет обеспечивать себя и учиться. Подойдет подработка для студентов без опыта работы.

• Разносчик газет. Устроиться в редакцию, так как им постоянно нужны студенты, которые смогут разносить газеты по почтовым ящикам. Работают только 2-3 дня в неделю. Заработать, много не получиться, но на мелкие расходы хватит.

• Работа в саду. Подходит в основном летом, но работать можно весной или осенью. Нужно ухаживать за растениями, подрезать кусты, деревья, убрать листья. Платят немного, но попробовать можно.

• Продавать ненужные вещи. В этом поможет сайт «Авито» там можно продать что угодно достаточно, разместить объявления на сайте. Только рассчитывать на постоянную не приходиться.

• Менеджеры по продажам. Устроиться на работу в фирму, где необходимо продавать. Например, продавать «Сим карты», приборы народного потребления. Образование не имеет значение. Главное, чтобы студенты были вежливыми и умели продавать товар. Зарплата стабильная, но придется побегать.

• Сборщик подписей. Особенно подойдет в то время, когда начнут избирать в депутаты или главы города. Необходимо заходить в каждый дом или квартиру, и предлагать проголосовать за того или иного кандидата. Учитывая, что каждая партия устраивает сбор подписей. Значит, будут задействовано много студентов и есть возможность заработать. За одну подпись платят до 10 рублей.

• Сдавать кровь. Заработать много, не получиться, но на мелкие расходы подойдет. Но предъявляются высокие требования к студентам: не должен иметь наследственные, инфекционные или другие заболевания.