Понятие множественные источники дохода в селе, отлично знакомы некоторым неленивым сельчанам. И дело не только в наборе видов работы, но и самой сути наличия предпринимательской жилки у человека, выросшего в сельской местности. Согласно автору Кийосаки, капиталисту и пишущему автору, актив - это способ заработка. В селе существует несколько разновидностей активов.

Здесь присутствует зарплата (при наличии частной организации), бюджетные денежные средства (пенсия, зарплата, детское пособие, иные выплаты из бюджета). Торговля товарами (продукты и вещи, широкая группа потребительского спроса), и торговля продукцией с частного подворья. Ведение мясо-молочного хозяйства с поголовьем не менее нескольких коров, телят, свиней, значительного количества птицы - продажа  мелким и крупным оптом молока и мяса, яиц.

Частный извоз - услуги такси. Ряд мелких услуг: строительные, бытовые, социальные. Интернет-деятельность разного и широкого направления (пока данный вид заработка находится в слаборазвитом виде).

Многие семьи стараются иметь несколько различных видов дохода. Сельские издержки и расходы порой значительно ниже городских. Чтобы хорошо жить и преуспевать в деревне, многие сельчане вынуждены становится капиталистами и осваивать методы вложения денег. Для грамотных односельчан открыты различные способы преумножения капитала.

Среди различных видов активов преобладают вложения. Куда сельский житель предпочитает вкладывать свободные (накопленные) денежные средства: банковские вклады (на обучение детей, старость, приумножение -спасение от инфляции), вложения в домашнее хозяйство (здесь работает принцип приумножения капитала), покупка автомобиля для таксования либо производства услуг по извозу чего-либо, вспомогательных работ (вспахивание огорода, сенокос, вывоз мусора).

Каждый вид активов требует своих знаний и умение контролировать, управлять деньгами. Каждый тип вложений имеет свои плюсы и минусы. Следует учитывать всё это при распоряжении своими деньгами. Наращивание капитала и множества источников дохода происходит не за один год. Часто люди всю жизнь учатся и стремятся обрести материальное благополучие, финансовую независимость и спокойствие.

На первом месте по большим издержкам следуют вредные привычки. Чаще всего это злоупотребление выпивкой и курением сигарет. Последствия - значительное ухудшение здоровья и возрастание потребностей и расходов на медицинскую помощь. Актуально беречь наиглавнейшие активы: здоровье и знания.