В 2015 году по информации "Ведомостей" традиционные зимние каникулы для сотрудников АвтоВАЗа будут куда длиннее обычных и продлятся ровно месяц, начиная с 18 декабря. Правда, несмотря на то, что конвейеры будут стоять, на работу людям ходить всё равно придётся - завод будет оптимизировать производство.

Перерыв в производстве полностью обоснован, как заявили представители компании АвтоВАЗ. Очевидно, что столь продолжительная приостановка выпуска автомобилей связана не только с необходимостью избежать затоваривания складов, но и с тем, что рынок просел в целом на 35% за год и тенденция может сохраниться - даже несмотря на успех модели Vesta и скорый старт ещё одной новинки - XRAY. Так же, в период остановки производства, компанией будет производится реструктурирование некоторых ниш предприятия.

Как заявил глава АвтоВАЗ, модернизация производственного процесса позволит сократить будущие расходы предприятия на 25 процентов. На данный момент известно только об одном нововведении - смена формата рабочего дня. После перерыва, начиная с февраля месяца компания перейдет на четырехнедельную рабочую смену. В связи с этим, работникам компании будут выплачивать заработную плату на 20 процентов меньше, однако это позволит им избежать сокращения и остаться на своем рабочем месте.