Любой автолюбитель хорошо знает, что каждый водитель должен приобрести полис обязательного страхования автогражданской ответственности. Однако до сих пор у водителей возникает вопрос о том, как получить выплату по страховке в случае наступления страхового случая.

Действительно, многие водители, особенно новички не знают порядок действий во время ДТП. Порой это может стать причиной просрочки при подаче заявления и, как следствие, причиной отказа в страховой компании.

Итак, для начала нужно понять, что ОСАГО – это страхование автогражданской ответственности, а не машины. В случае аварии страховщик виновника должна оплатить ущерб другого участника дорожно-транспортного происшествия. А вот для того чтобы застраховать свой автомобиль, необходимо приобрести полис КАСКО.

После наступления страхового случая, необходимо первым делом вызвать ГАИ. Урегулировать конфликт между собой можно только в том случае, если виновник ДТП готов оплатить ущерб на месте. В противном случае факт столкновения должен быть зафиксирован сотрудниками ГИБДД. Более того, нужно обязательно получить в ГАИ справку о произошедшем, где будут указаны обстоятельства аварии и ее виновники.

Вместе с сотрудником ГИБДД нужно заполнить извещение о ДТП, его также необходимо предоставить потом в страховую компанию. На месте аварии виновник должен сразу предоставить информацию о своем полисе ОСАГО и страховой компании, с которой он сотрудничает.

Сразу после ДТП необходимо позвонить в страховую компанию и записаться на подачу документов. Во многих компаниях сейчас сокращенное количество работников, а потому очередь может быть довольно длинной, а подождать придется около 10 дней. За это время нужно будет подготовить пакет документов, а именно: свой паспорт, документы на автомобиль, справку из ГАИ.

Как правило, после этого страховой агент назначает экспертизу. Обговаривается время и место проведения оценки ущерба. Далее сотрудники выносят решение и озвучивают сумму компенсации. Если пострадавшего такая сумма устраивает, страховщик начинает выплату. Если сумма занижена, лучше сразу обращаться к независимым экспертам, а после этого в суд. Само собой, придется потратить на это большее количество времени, зато решение суда с большей вероятностью будет вынесено в пользу пострадавшего.

Как видно, ничего особо сложного в получении выплаты нет, главное соблюдать все сроки и правила.