Вместе с BMW 3 series пришли новые стандарты в тот класс, к которому относится этот автомобиль. Среди всех выпускаемых сегодня компанией серий БМВ 3 серии стали одними из самых популярных автомобилей, и в настоящее время около половины продаж компании приходится именно на БМВ 3. Первым автомобилем этой серии стало купе БМВ Е21, которое появилось в 1975 году. В 1983 году оно уступило место второму кузову, с обозначением Е30, который на несколько лет определил облик многих автомобилей и других производителей. Новый кузов Е36 появился в 1991 году. Сегодня большинство моделей БМВ 3 выпускается в кузове Е46, который стал образцом для подражания в своем классе. Сегодня BMW 3 серии предлагается как седан, купе и универсал. В 2007 году семейство БМВ 3 подверглось значительным изменениям.

Основной целью их стало снижение расхода топлива, которое никак не должно было отразиться на ходовых качествах автомобиля. Со своей задачей специалисты БМВ справились превосходно, к тому же пополнили линейку BMW 3 series несколькими новыми модификациями. Теперь в линейке 2-литровых четырехцилиндровых двигателей нет ни одного, мощность которого была бы ниже 143 л.с., а модели 320i и 320d могут похвастаться, соответственно, мощностью в 170 и 177 л.с. Модели 330i увеличили свою мощность благодаря новейшей системе непосредственного впрыска. Результатом улучшений в БМВ 3-й серии, стало увеличение экономичности расхода топлива на 20% у автомобилей с механической коробкой передач. Что же касается дизелей, устанавливаемых на автомобили BMW 3, то наличие системы регулируемого турбо-наддува, которым обзавелись шестирядные дизельные двигатели, сделало их самыми мощными среди других аналогичных двигателей.

Сегодня в набор усовершенствований БМВ 3 серии входит система iDrive, которая совмещается с навигационными системами. Это дает возможность программировать наиболее удобные из предлагаемых 700 функций. Навигационная система, которая устанавливается на автомобиль, позволяет, введя пункт назначения, получить детальную схему маршрута. Новые БМВ 3 серии получили новую трансмиссию, а также спортивную настройку подвески. Это обеспечивает не только высокие скоростные качества автомобилей, но и легкость управления ими. А просторный салон дарит комфорт и водителю, и его пассажирам. Непревзойденное немецкое качество и удобства, предоставляемые современными технологиями, делают BMW 3 серии действительно одними из лучших современных автомобилей.