Исследование, проведенное Европейской организацией потребителей (OCU), которое включало опрос более 30000 водителей, управляющих 178 различными моделями автомобилей, показало, что японские автомобили (лидируют модели Honda и Toyota) - самые надежные в странах Европы.

Исследование также отметило, какие факторы большинство потребителей учитывают при покупке автомобиля: цена, экономия топлива, потребности семьи и надежность. Фактор надежности OCU попросил респондентов расшифровать, учитывая собственный опыт интервьюируемых: были ли поломки их автомобилей в прошлом году и каковы причины этих поломок. На основании полученных результатов был рассчитан индекс уверенности, который используется для сравнения моделей различных марок с точки зрения частоты неисправностей.

Результаты расчетов показали, что самые надежные автомобили – у марок Honda и Toyota, а затем следуют Renault и Mazda. Аутсайдерами исследования стали владельцы автомобилей брендов Smart, Land Rover и Alfa Romeo, потому что их автомобили ломались чаще, чем все остальные. Поэтому эти марки расположились в нижней части списка доверия.

Honda Jazz 1.4 стала наиболее надежной моделью из компактов, среднеразмерный седан - Toyota Prius 1.8 и Renault Clio 1.1 – супер мини класс. Согласно тому же опросу, в гольф-классе лидер - Ford Focus 1.6 D.

Каждый третий владелец автомобиля в Европе сообщил, что, по крайней мере, один раз его машина ломалась в 2015 году, и 16% владельцев были вынуждены отправить свой автомобиль в ремонт прямо с автотрассы. Наиболее распространенные дефекты - в электрических системах (19%), тормозах (11%) и электронном управлении двигателем (10%).