Поклонники этой марки ценят ее за безупречность во всем: в дизайне, качестве, техническом наполнении, безопасности и комфорте. Всем этим характеристикам как нельзя более соответствует новый Ситроен С5, предлагаемый сегодня в кузове седан и универсал. Седан Citroen C5 вполне можно причислить к большим седанам, при его длине 4,78 м и ширине 1,86 м. Простор в салоне достигается и значительной – 1,45 м – высотой автомобиля. При таких габаритах Ситроен С5, впрочем, обладает отличной динамикой, которая только подчеркивает его высокий статус. Он вовсе не выглядит тяжелым и неповоротливым, так как значительные размеры уравновешиваются гармоничностью пропорций.

Вся мощь автомобиля как бы сосредоточена в его передней части, а оригинальный дизайн создавался с расчетом на то, чтобы повысить безопасность автомобиля. Усиленный двумя ребрами жесткости капот, достаточно широкие арки колес, а также тщательно подобранные диски позволяют Ситроену С5 достигать высокой устойчивости. Создавая модель Tourer (универсал), конструкторы планировали увеличить объем салона автомобиля, но так, чтобы это не нанесло ущерба общему элегантному его виду. Каждый из тех, кто видел автомобиль и сидел в нем, согласятся, что это удалось создателям Citroen C5 в полной мере. Отличаясь такой же солидностью, как и седан, универсал предлагает в то же время сочетать респектабельность с практичностью, предоставляя своему владельцу большой объем кузовного пространства. В салоне Citroen C5 внимание сразу же привлекает качество исполнения приборной панели, которая расположена отдельно от центральной консоли.

А сам дизайн приборов напоминает скорее о самолетах – настолько технологично они смотрятся. Линейка двигателей, которые устанавливаются на Ситроен С5, включает в себя 3 типа бензиновых двигателей. А также три типа турбодизелей, мощностью 138, 173 и 208 л.с. Среди достоинств модели, обязательно следует назвать ее эффективную подвеску, которая гарантирует хорошее сцепление с дорогой и отлично гасит колебания. Дополнительное удобство для водителя предоставляет круиз-контроль, который вместе с ограничителем скорости устанавливается в базовой комплектации. Дополнительно на Citroen C5 могут быть установлены передний и задний парк-троник, устройство, сигнализирующее о несанкционированном пересечении дорожной разметки, поворотные ксеноновые фары, а также акустика высочайшего класса – все для вашего комфорта.