Снова вводится практика проверки трезвости владельцев транспортных средств на дороге с помощью алкотестеров. Для этого МВД узаконит использование показаний прибора в качестве доказательства опьянения.

По сообщению РИА Новости, в тексте изменений соответствующих правил целью возвращения к подобной практике определяется увеличение количества проверок трезвости водителей — как в ходе направленных проверок, так и при ежедневном дежурстве сотрудников полиции.

Важным уточнением к новому предложению является то, что алкотестеры будут использоваться лишь как индикатор наличия опьянения, то есть степень опьянения не играет роли, важно лишь наличие паров спирта. В случае их наличия водителю предложат пройти медосвидетельствование, на котором и выяснится, насколько водитель пьян и на основании заключения экспертов будет применена соответствующая норма закона.

Внедрение такой практики значительно облегчит и ускорит работу полицейских на дороге. В разъяснении к новым правилам говорится, что теперь исчезнет предмет спора о точности показаний прибора, отговорки о так называемом естественном фоне алкоголя и допустимой степени опьянения — вся ответственность теперь лежит на медицинских экспертах.

Как считают авторы законопроекта, использование нового подхода к выявлению нетрезвых водителей значительно сократит число конфликтов на дороге и повысит объективность оценки их состояния, а также обеспечит соблюдение закона.